Генпрокурор Краснов заявил о разработке норм для конфискации криптовалюты

Генпрокурор Краснов заявил о разработке норм для конфискации криптовалюты

В России разрабатывают законы, которые будут регулировать обращение криптовалюты. Об этом рассказал генпрокурор РФ Игорь Краснов.

Изменения внесут в некоторые нормативные правовые акты для того, чтобы находящиеся в незаконном обороте криптовалюты признавались предметом преступления. Также должна быть юридическая возможность их ареста и конфискации.

Вместе с тем ведомство в принципе выступает за введение в законодательство понятия "криптовалюта". По словам Краснова, судебная практика по уголовным делам уже идет по пути признания криптовалюты имуществом, а значит, предметом взятки. Тем не менее, это недостаточное обстоятельство для формирования единого и устойчивого правоприменения.

В ноябре сообщалось, что россияне много вкладывают деньги в криптовалюту. Спрос на нее превышает интерес к недвижимости, а также акциям и традиционным валютам. Тем не менее, Центробанк считает криптовалюту опасным вложением средств.

Там подчеркнули, что мошенники часто используют ее для отмывания средств. Также любят виртуальные деньги и спонсоры терроризма. А еще волатильность криптовалюты слишком высока и способна ударить по кошельку инвестора.

Читайте также "На деньги нет денег: почему Россия отказывается от наличных"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру