В Петербурге столкнулись с проблемой дворников: снег убирают добровольцы и школьники

Власти не в состоянии справиться с погодными катаклизмами

Зима в Петербурге в 2021/22 году пунктуальна: с начала декабря город завалило снегом, стоят морозы. Гаджеты сообщают: «-22, ощущается как – 31». Снегоуборочная техника на улицах есть, но ее явно не хватает. Районные администрации решают проблему творчески: организуют «дворник-шеринг» для взрослых и предлагают школьникам убирать снег после уроков.

Власти не в состоянии справиться с погодными катаклизмами
Фото: сайт администрации района

Около пятидесяти старшеклассников Фрунзенского района действительно убирают снег после занятий в школе. Работают ребята по два часа и с согласия родителей, получают около пятисот рублей (двести пятьдесят рублей в час), на работу они вышли ещё первого декабря – после первого сильного снегопада. Власти отчитываются: распространяют фото подростков с широкими лопатами в руках, на них видно, как школьники расчищает дорожки у жилых домов. Горожане реагируют неоднозначно: труд на свежем воздухе, конечно, дело хорошее, но где дворники, почему приходится нанимать детей? Власти уточняют: школьники убирают снег «вместе с сотрудниками коммунальной сферы. Ребята расчищали дворы и формировали снежные валики для последующего вывоза».

Районная администрация не первый раз привлекает школьников. Уборка снега – продолжение акции «Трудовая осень в Купчино», одного из районов на юге Петербурга. С октября те же несколько десятков школьников помогали коммунальщикам с уборкой, а когда выпал снег, они продолжили работать. Многие жители района поддерживают начинание. Говорят: «Трудовое воспитание надо возрождать».

Фото: сайт администрации района

Но кроме купчинских подростков зимой в городе для уборки снега появился ещё и «дворник-шеринг». Акцию придумали в Калининском районе, сейчас аналогичная система работает в Красногвардейском и том же Фрунзенском районах. Суть в том, что власти нанимают не школьников, а взрослых людей, и не на два часа, а на полный день. В соцсетях горожане шутят, что труд взрослых оплачивается хуже детского: за десять часов работы получается около тысячи рублей. То, что горожане сами нанимаются убирать снег в своих районах – это прекрасно, но многие негодуют, почему не хватает дворников и уборочной техники? Петербуржцы фотографируются у трехметрового сугроба на Дворцовой площади, который загораживает Эрмитаж, а город из-за снега стоит в девятибалльных пробках.

В городском Комитете по благоустройству сообщают, что с начала снегопадов из города вывезли четыреста тысяч тонн снега. При этом реагентами ни дороги, ни тротуары не обрабатывают – мол, если ходить по центру города пешком, у вас не будет жижи под ногами, а обувь не испортится за один сезон.

А без реагентов городу нужно больше рук для уборки – приходится нанимать даже школьников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру