Врач опроверг популярное заблуждение о витамине D

Почему восполнить его дефицит естественным путем практически нереально

Витамин D имеет крайне важное значение для здоровья человека. Хотя он вырабатывается организмом самостоятельно под воздействием солнечных лучей, поднять уровень витамин D до референсных значений только за счет регулярных «солнечных ванн» не получится.

Почему восполнить его дефицит естественным путем практически нереально

Многие обращают внимание на продукты, которые богаты витамином D. Однако и здесь сторонников «всего натурального» будет ждать разочарование.

Как объяснил врач-эндокринолог из Санкт-Петербурга Максим Кузнецов в своем TikTok, теоретически добиться нужного результата только за счет пищи можно, но на практике сделать это практически нереально.

Специалист привел список продуктов, которые отличаются самым высоким содержанием витамина D. Лидером является жирная рыба, при этом на первом месте стоит дикий лосось. В нем содержится от 600 до 1000 международных единиц (МЕ) витамина D на 100 граммов продукта. При этом в лососе, который был выращен на ферме, витамина уже заметно меньше — от 100 до 250 МЕ на 100 граммов.

Разумеется, позволить себе есть красную рыбу в нужном количестве каждый день могут далеко на все. Но если взять относительно недорогую селедку — то для достижения терапевтической суточной нормы (2000 МЕ) ее придется съедать в неимоверных количествах.

«Давайте возьмем что-то среднее, допустим, селедку. Чтобы просто покрывать суточную профилактическую дозировку необходимо съедать два килограмма каждый день. А если у вас дефицит витамина D, то вам нужно принимать 50 тысяч международных единиц в неделю — это 10 килограммов сельди», — сказал врач.

Таким образом, как ни крути, наиболее оптимальным вариантом восполнения дефицита витамина D будет прием специальных препаратов, которые назначаются по результатам анализов.

Ранее доктор Кузнецов уже рассказывал, каким в норме должен быть уровень витамина D в организме. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру