Назван опасный симптом, который говорит о болезнях почек

Его замечают слишком поздно

У разных заболеваний зачастую бывают смежные симптомы, которые осложняют их диагностику. Многие люди подобным образом долго не знают о наличии у себя хронических заболеваний почек, а об их поздней стадии может свидетельствовать опасный симптом.

Его замечают слишком поздно
Фото: pixabay.com

Об этом сообщает «МедикФорум» со ссылкой на главного врача Национального фонда почек США (NKF) Джозефа Вассалотти. По словам эксперта, лишь 10% людей с хроническими заболеваниями почек в курсе, что они болеют. Все потому, что симптомы чаще проявляются на поздних стадиях, когда их становится тяжелее лечить. Одним из тревожных звоночков в такой ситуации служат отеки пальцев рук.

Эксперты фонда также отмечают, что скопление жидкости в конечностях – это сигнал о нарушении работы почек. Этот орган фильтрует отходы из крови и удаляет избытки воды через мочу. Если же почки не могут в полной мере выполнять свою функцию, то, по словам специалистов, жидкость задерживается в организме и приводит к опуханию суставов.

Кроме того, эксперты NKF добавляют, что из-за ухудшения функции почек в организме может задерживаться натрий, что также приводит к отекам. Научные исследования показали связь между накоплением натрия и повышением жажды у человека. Поэтому, как отмечают специалисты, у пациента хуже работают почки, но он пьет больше воды, и, ко всему прочему, у него подскакивает артериальное давление.

Помимо почечной недостаточности, отечность в пальцах и руках также может свидетельствовать о наличии сердечного заболевания. Но в NKF заметили, что болезни почек и сердца зачастую возникают у людей одновременно.

Читайте также: Нутрициолог назвала самую полезную по своему составу крупу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру