Назван продукт, которым нельзя злоупотреблять для борьбы с коронавирусом

Это несет опасность для кишечника

Специалисты японского Медицинского университета Нара недавно выяснили, что хурма помогает поддерживать организм в борьбе с коронавирусом. Ученые выявили полезные свойства танина, содержащиеся во фрукте. После проведенных тестов на хомяках ученые обнаружили, что под воздействием танина животные гораздо легче переносят COVID-19 и не заболевают пневмонией. Но, по мнению врачей, у людей от хурмы может быть куда больше вреда, чем пользы при лечении коронавируса.

Это несет опасность для кишечника

Диетолог Елена Соломатина рассказала «Москве 24», что чрезмерное употребление этого фрукта может привести к проблемам с кишечником. Специалист объяснила, что танин, действительно, обладает противовирусным и ранозаживляющим действием. Эти антиоксиданты, по словам Соломатиной, не дают размножаться вирусам и помогают лечить поврежденную слизистую. К тому же эксперт отметила, что они способны предотвращать цитокиновый шторм – потенциально смертельную иммунную реакцию, при которой разрушаются ткани очага воспаления.

Однако диетолог добавила, что в сладких сортах хурмы содержится меньше танина, чем в жестких. Но более жесткие сорта, как говорит Соломатина, куда сложнее есть. Такая хурма, по мнению специалиста, может застревать в горле, а также приводит к запорам и способствует образованию инородных тел в желудке.

Эксперт рекомендует есть сладкую хурму, но не забывать, что норма ее употребления – два небольших плода. К тому же Соломатина предупредила, что этот фрукт противопоказан диабетикам, людям с лишним весом и проблемам с ЖКТ.

Диетолог посоветовала также обратить внимание на терпкие сорта винограда, чернику, смородину и черемуху, в которых также содержится танин.

Читайте также: Назван топ-5 продуктов для здоровья кишечника и профилактики диабета​.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру