Назван суперпродукт для здоровья сердца, печени и суставов

Что следует добавить в меню

Эксперты по здоровому питанию из США Дженнифер Вайс, Сара Петернелл и Ким Денхаус в интервью изданию Real Simple рассказали о пользе брокколи для здоровья сердца, печени и суставов.

Что следует добавить в меню

В брокколи содержится мало углеводов, много клетчатки, витамины C, A и K, фолиевая кислота, калий, фосфор и селен, поделилась подробностями Вайс. По словам Петернелл, этот овощ полезен организму для сопротивления болезням и инфекциям из-за двух разновидностей антиоксидантов — сульфорафанов и индолов, которые действуют как регуляторы детоксифицирующих ферментов, защищающих клетки.

«Антиоксиданты, которые поступают из зеленых овощей, предотвращают сердечные заболевания, укрепляя кровеносные сосуды и уменьшая рост жировых отложений на их стенках», — отметила в беседе с порталом Денхаус.

Специалисты также указали на то, что растение богато хромом, который влияет на выработку нейромедиаторов нервной системы норадреналина и серотонина, а также гормона мелатонина, влияющих на настроение человека. Благодаря включению в рацион этого овоща улучшается работа печени и суставов — сульфорафан уменьшает воспалительный процесс хрящей, резюмировали эксперты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру