Названы опасные продукты, которые не стоит употреблять на ужин

Они нагружают ЖКТ и приводят к болезням

Для современного человека ужин зачастую оказывается главным приемом пищи за день, поэтому он стремится максимально сытно поесть. Диетологи предостерегают от этого, ведь многие продукты, которые употребляют вечером, могут не только не принести пользы, но и навредить.

Они нагружают ЖКТ и приводят к болезням

Об опасных продуктах и правильных привычках в питании вечером рассказала SOLENKA.INFO диетолог Галина Краснова. Она подчеркнула, что пищеварительная система человека наиболее активна в первой половине дня. Поэтому утренняя еда всегда лучше усваивается и дает больше энергии.

В свою очередь еда, употребленная после 17 часов, переваривается очень долго. Примерно с 23 часов, по словам диетолога, начинают восстанавливаться печень и желчный пузырь. А поздний ужин не дает этому процессу произойти, из-за чего силы организма тратятся на переваривание пищи, а не восстановление. Краснова отмечает, что это чревато нарушениями сна и плохим самочувствием после пробуждения.

Диетолог предупреждает, что употребление быстрых углеводов на ужин может нанести серьезный вред. К ним относятся картофельное пюре, хлебобулочные изделия, макароны, сладости и другие продукты. Организму тяжело перерабатывать эту пищу, поэтому после ее приема люди часто сталкиваются со вздутием живота и газообразованием. После ужина, по мнению специалиста, не должно быть никаких неприятных ощущений. Людям с хроническими заболеваниями ЖКТ быстрые углеводы строго противопоказаны.

Кроме того, эксперт добавила, что кисломолочная продукция в качестве ужина тоже не представляет собой идеальный вариант. Она полезна далеко не всем, и к тому же из-за этих продуктов может подниматься уровень инсулина в крови, что ведет к набору веса и утренней отечности. Также Краснова порекомендовала заменить полуфабрикаты и красное мясо на рыбу, морепродукты и яйца. А от употребления вина специалист предостерегла, поскольку в нем содержится фруктоза, и она существенно нагружает печень в период сна.

Читайте также: Признаком дефицита витамина В12 назвали необычный рефлекс в ногах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру