Коронавирус «Омикрон» приземлил новогодние праздники: отменены тысячи рейсов

Авиакомпании страдают из-за нехватки заразившихся COVID-19 летчиков и стюардесс

Западный мир отметил наступление Рождества и ждет наступления Нового года. Но коронавирус «работает» без праздников, устраивая хаос в аэропортах и городах. Отменены и задержаны тысячи авиарейсов – и причиной называют новый вариант COVID «Омикрон».

Авиакомпании страдают из-за нехватки заразившихся COVID-19 летчиков и стюардесс

Американские авиакомпании продолжают отменять рейсы – и причина здесь не в нелетной погоде, а в нехватке кадров. Многие пилоты и бортпроводники оказались кто заражен коронавирусом, а кто вынужден отсиживаться на карантине, поскольку имели контакты с инфицированными людьми. Авиаперевозчики утверждают, что на их летные экипажи напрямую повлиял скачок случаев заражения «Омикроном».

Если в пятницу в США было отменено 690 рейсов, то, по данным отслеживающего полеты сайта FlightAware, в субботу был отменен 921 рейс. А с учетом того, что такая картина наблюдается и в других странах, счет отмененным авиаперелетам в рождественские дни пошел в мире на тысячи.

И это притом что Рождество в Соединенных Штатов (да и не только) считается пиковым сезоном для воздушных путешествий. На праздничный период с 23 декабря по 2 января, по сведениям Американской автомобильной ассоциации, более 109 млн жителей страны запланировали поездки – включая и на воздушном транспорте. Хотя отменена оказалась лишь не очень большая часть авиарейсов, у многих людей оказались сорванными праздничные планы. Ведь большая часть билетов была забронирована еще до появления штамма «Омикрон».

Поступают сообщения об отмене рейсов и в Австралии, и в Китае (там аэропорт закрытого на локдаун из-за появления кластера COVID 13-миллионного города Сиань отменил десятки полетов).

Как отмечает Би-би-си, эксперты предупреждают, что сбои в авиасообщении продолжатся, а значит, многие путешественники еще рискуют столкнуться с отменой их рейсов.

Нашествие «Омикрона» сказывается не только на небе, но и на земле. В тех же США из-за коронавируса ряд церквей вынуждены были отменить рождественские службы – или, по крайней мере, внести значительные коррективы (например, проводя богослужения на открытом воздухе или устраивая гибрид онлайн- и офлайн-богослужения).

По данным министерства здравоохранения и социальных служб США, около 70 тысяч американцев были госпитализированы с COVID-19 в канун Рождества — это на 2% больше, чем на прошлой неделе, и примерно на 50% по сравнению с началом ноября, но примерно вдвое меньше, чем при пиковых показателях в январе. Если же говорить об общем количестве случаев заражений, то Соединенные Штаты по-прежнему остаются мировыми лидерами: около 184 тысяч.

Из-за того, что многие американские больницы столкнулись с наплывом больных COVID-19, работающие на передовой медицинские работники, чтобы укомплектовать отделения интенсивной терапии, где лежат пациенты с коронавирусом, вынуждены отказаться от планов провести праздничные выходные со своими семьями. В связи с острой нагрузкой на бригады здравоохранения в некоторых штатах Среднего Запада некоторые сотрудники работают по 16 часов.

По другую сторону Атлантики тоже ситуация с коронавирусом выглядит не по-праздничному тревожной. Во Франции впервые с начала пандемии зарегистрировано более 100 тысяч заболевших в день. Не помогли даже введенные властями страны ограничения на въезд путешественников из сильно пострадавшей от «Омикрона» Великобритании (там дневное количество заражений коронавирусом составляет около 120 тысяч). Несмотря на высокие показатели заболеваемости, официальный Лондон воздерживается от жестких ограничительных мер. Власти призывают жителей как можно скорее сделать бустерную прививку от COVID, а в Англии введено обязательное ношение масок в транспорте и магазинах.

Зато в Германии с 28 декабря будет действовать запрет собираться компаниями более десяти человек, закроются ночные клубы, а футбольные матчи будут проводиться без болельщиков на трибунах. Закрытыми с 26 декабря останутся ночные клубы и бары в Португалии, а жители будут до 9 января работать в удаленном режиме.

Читайте также: "Оценен риск реанимации при коронавирусе для невакцинированных людей: ошеломительные данные"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру