Нарколог посоветовал россиянам заморский фрукт, как средство от похмелья

А вот от бани «с утра» лучше отказаться

По результатам опроса агентства Ромир, 64 процента россиян собираются провести новогодние праздники дома, а 24% -- встретят Новый год на даче или в компании с друзьями и родственниками. Так что подавляющее большинство наших соотечественников никуда не поедет, а будет все 10 дней беспрерывно есть и пить. Немудрено, что многим потом приходится лечиться от дикого похмелья.

А вот от бани «с утра» лучше отказаться

«МК» решил собрать все рекомендации врачей и народные советы о том, как справиться с этим неприятными симптомами и выяснил, что можно есть и пить на утро после новогоднего застолья, а чего делать ни в коем случае нельзя.

-- Давайте для начала не путать похмельем с абстинентным синдромом, -- говорит нарколог Михаил Зуев. – Потому что первое состояние наступает вследствие неумеренного распития алкогольных напитков и отравления продуктами распада этилового спирта, а второе -- когда у человека формируется устойчивая зависимость от алкоголя.

-- То есть отравиться алкоголем может любой человек, а от похмельный синдром возникает только у алкоголиков?

-- В принципе да. Поэтому совет, который дает Воланд Берлиозу, страдающему от похмелья, лечить подобное подобным, может дать только враг человеческий. Новая доза алкоголя неминуемо приведет к еще одной интоксикации организма, хотя временно человек может почувствовать облегчение. А если у человека уже есть зависимость от алкоголя, то она еще больше закрепится, примерно такое же облегчение испытывает и наркоман, который снимает ломку новой дозой наркотика. Так что это путь в никуда.

-- Понятно, что если все 10 дней новогодних праздников «лечить» похмелье новой порцией выпивки, то к 10 января можно точно спиться. Но, с другой стороны, как поправить здоровье утром 1 января, когда «головка – бобо и во рту бяка»?

- Главное, нужно знать свою меру и стараться не превышать ее за новогодним столом. Алкогольное отравление, а именно его большинство людей принимает за похмельный синдром, возникает по двум причинам: от некачественного алкоголя или когда человек выпивает больше того количества, с которым может справиться его организм. Для мужчин это примерно 100 грамм крепкого алкоголя, для женщин норма на 20 % меньше.

-- Но в новогоднюю ночь очень сложно контролировать выпитое и съеденное, хочется все попробовать, со всеми проводить старый и встретить новый год. Тосты идут один за другим, а на утро — дикая головная боль, тошнота, слабость, головокружение…

— Вот именно: мы гуляли, веселились, а проснулись – прослезились…

— Может, есть какое-то 100-% средство, которое поможет справиться даже после такого бурного застолья?

- Как ни странно, но самый действенный рецепт от утреннего похмелья – народный. Лучше всего помогает стакан огуречного или капустного рассола. Там есть все, что нужно в данной ситуации измученному организму: большой запас натрия и калия, витамин С.

- Говорят, что еще хорошо помогает русская баня, парная.

- Нет, этого как раз делать ни в коем случае нельзя. Баня – слишком большая нагрузка для сердца и сосудов, а они и так пострадали от алкогольной интоксикации. Бывали случаи, когда человек пошел в баню после обильного застолья, а там -- у него инфаркт или инсульт.

-- И все-таки у нас сейчас возможностей намного больше, чем у наших предков. Можете посоветовать какое-нибудь экзотическое средство от похмелья? И желательно, чтобы оно было не противное.

- Пожалуйста, съешьте авокадо – будет и вкусно, и полезно. Еще очень помогает имбирный чай с лимоном и медом, а вот от крепкого кофе советую воздержаться. Организм и так страдает от обезвоживания, а кофе лишь усилит это состояние.

- Из таблеток, что вы можете посоветовать?

- Лекарственные средства может назначить только врач-нарколог, хотя, надеюсь, до обращения к профессионалу у ваших читателей дело не дой дет. Кстати, многие не знают, что прием алкоголя несовместим не только с антибиотиками, но также со многими другими препаратами. Например, с таблетками от аллергии или со снотворным.

Читайте также: "Анна Семенович поделилась рецептом оригинального новогоднего салата"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28697 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: Экзотика от похмелья

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру