Daily Express: горячий чай на 90% увеличивает риск рака

Daily Express: горячий чай на 90% увеличивает риск рака

Британское издание Daily Express со ссылкой на Национальную службу здравоохранения Великобритании рассказало о том, как привычка пить горячий чай влияет на риск возникновения рака. Согласно исследованию, употребление чая, температура которого превышает 60℃, увеличивает риск рака пищевода.

Исследование, опубликованное в International Journal of Cancer, опирается на данные, полученные у более чем 500 тысяч человек.

«Многие любят пить чай, кофе или другие горячие напитки. Но, по нашим данным, очень горячий чай может увеличить риск рака пищевода. Поэтому перед тем как его пить, лучше подождать, пока он остынет», — рассказал Фархад Ислами из Американского онкологического общества.

Согласно исследованию, у пациентов, которые ежедневно пили 700 или более миллилитров чая горячее 60℃, риск рака пищевода возрастал на 90%.

При этом там отметили, что вероятность развития рака может быть разной в разных странах. Также исследователи подчеркнули, что есть и более мощные факторы риска развития рака, чем чай, – это курение и злоупотребление алкоголем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру