Гастрономический туризм и Русская Аляска: куда отправятся россияне на новогодние праздники?

Эксперты рассказали о планах россиян на площадке «Московского комсомольца»

По данным Ростуризма, Россия по итогам года восстановит туристическую отрасль по ключевым показателям в среднем на 80% от доковидного уровня, что является одним из лучших показателей в мире. Активнее всего россияне бронируют туры в Турцию, отметить там Новый год планирует каждый четвертый турист. Среди отечественных направлений наибольшей популярностью традиционно пользуются Москва и Санкт-Петербург. Планы россиян на грядущие новогодние праздники обсудили на брифинге в «МК» министр Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко и вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Эксперты рассказали о планах россиян на площадке «Московского комсомольца»

Куда уехать накануне нового куда? Все о туристических планах россиян в нашем видео

Смотрите видео по теме

Как сообщает mail.ru, неоднозначная и постоянно меняющаяся ситуация с туристическими направлениями, а также вводимые иностранными государствами меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, от ПЦР-тестов до карантина по приезду, убедили 86% россиян не выезжать за рубеж, а путешествовать по нашей стране. И только 14% опрошенных все же намерены уехать на Новый год в другие страны, несмотря ни на что.

В прямом эфире на онлайн-конференции в пресс-центре «МК» Дмитрий Горин рассказал, что даже популярные отели сейчас заполнены на 80–90%. Это может быть связано с тем, что из-за пандемии люди стали предпочитать покупать путешествия буквально накануне.

«В этом году список стран, куда можно отправиться отдохнуть, расширился с 20 до 79. Среди лидеров Египет, Турция, Доминикана, Куба, Мексика, также популярны Мальдивы. Цены на курорты и в следующем году будут зависеть от спроса. Кроме того, инфляцию никто не отменял, обычно стоимость туров индексируется на 5–10% в большую сторону», – поделился информацией по прогнозам цен на зарубежные поездки Горин.

По данным сервисов для планирования путешествий и поиска авиабилетов, среди международных маршрутов на новогодние праздники активнее всего бронируют билеты в Турцию, на нее приходится почти четверть покупок в этом сегменте. Средний чек на полеты туда – около 23–26 тысяч рублей. Также в тройке самых популярных зарубежных направлений оказались страны бывшего СССР: Грузия и Армения. В топ вошел и Египет. Большая часть туристов отправляется туда с помощью турагентств. Как отмечала Ассоциация туроператоров, информация о новом штамме Covid-19 не обрушила продажи пакетных туров в Египет – в том числе на Новый год.

По статистике продаж сервисов бронирования в России, Москва остается самым популярным направлением для перелетов на период с 30 декабря по 9 января. Санкт-Петербург занимает вторую строчку. Кроме двух столиц, в число самых популярных внутренних направлений для поездок на Новый год входят южные регионы. Так, четвертую строчку по количеству бронирований занимает Сочи, пятую – Краснодар, шестую – Минеральные Воды и Крым.

По словам министра Правительства Московской области по туризму Алексея Шимко, на данный момент область – пятая в рейтинге субъектов в России по туристическому потенциалу. Четвертый год в регионе проходит программа «Зима в Подмосковье», традиционно в ней 16 направлений: Дмитров, Сергиев-Посад, Клин, Подольск, Руза, Серпухов, Волоколамск – то есть муниципалитеты, где есть зимние активности.

Гастрономический туризм и Русская Аляска: куда отправятся россияне на новогодние праздники?

Смотрите видео по теме

«Если вы хотите поехать не на машине, то я бы рекомендовал вам отправиться в Сергиев Посад, там можно и посмотреть на Лавру, и перекусить национальными блюдами. На второй день поехать в Дмитров, очень красиво в Коломне и Зарайске. Можно покататься на собачьих упряжках в Рузе, на мой взгляд, это уникальное место. Русская Аляска. На лайках и хаски можно не только покататься, с ними можно поиграть, пообниматься, детям такое очень нравится», – поделился впечатлениями на пресс-конференции «МК» Шимко.

«Отдельно стоит сказать и про гастрономический туризм. В той же Коломне можно посетить производство кондитерских изделий, подобные изюминки есть и в Сергиевом Посаде, и во многих других городах. Это очень интересно как для москвичей, так и для жителей области. Ведь практически каждый день можно менять направление и узнавать что-то новое. При этом отели есть как и пятизвездочные, так и бюджетные «три звезды», – добавил Дмитрий Горин, отвечая в прямом эфире на вопросы горожан, которые поступали даже с улиц города.

По словам Дмитрия Горина, снега в этом году много, настоящая русская зима в этом году. Поэтому самые большие объемы бронирования наблюдаются на областные горнолыжные курорты. Определенную роль в этом сыграли и улучшение трасс, и появившиеся прокаты качественного оборудования.

«Горнолыжные курорты популярны и внутри, и за пределами Московского макрорегиона. Это Краснодарский край, Приэльбрусье, Домбай, Шерегеш и даже Сахалин. Кстати, на последний в марте-апреле пустят специальные туристические рейсы. Также популярны Крым и Сочи. Тут туристам стоит помнить про сертификаты о вакцинации для заселения», – сказал Горин.

Полную запись прямой трансляции смотрите на нашем YouTube канале.

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру