Новый год в парках Москвы: 5 идей отличного досуга

«МК» планирует прогулки на несколько дней новогодних каникул

Количество зеленых зон и территорий для прогулок в Москве впечатляет – у жителей практически каждого района есть в пешей доступности красивый парк, где можно хорошо провести время. Долгие прогулки по заснеженным аллеям – беспроигрышный вариант, однако иногда хочется разнообразить досуг. «МК» выбрал несколько сценариев зимнего похода в парк, которые можно реализовать как в одиночестве, так и большой компанией.

«МК» планирует прогулки на несколько дней новогодних каникул

1)      Встать на коньки. В парках Москвы залито более 150 катков с искусственным льдом – среди них есть как платные, так и бесплатные площадки. Можно прийти со своими коньками (кстати, предлагают услуги по заточке!), так и взять их в аренду. Даже если в последний раз вы стояли на коньках в школьные годы, попробуйте еще раз. Это отличный вариант активного досуга зимой. Каток – это красиво, романтично, а еще и полезно для здоровья: калорий сжигается не меньше, чем во время тренировки в спортзале. Например, в парке Горького последний сеанс заканчивается в 23:00 в новогоднюю ночь – как раз хватит времени, чтобы вернуться домой к праздничному столу.

2)      Покормить белочку. Зима – самое время вспомнить о братьях наших меньших; если осенью они способны добывать корм самостоятельно, то зимой нужно им помочь. В большинстве московских парков можно встретить немало белок, так что захватите на прогулку пакетик орехов или семечек. Главное – заранее уточните, чем именно можно угостить животных, чтобы не навредить им.

3)      Посчитать птиц. Вовсе не все пернатые улетают на зиму в теплые края – многие остаются в Москве и радуют глаз тех, кто гуляет по паркам. Специально для этих птиц установлены кормушки. Ведь зимой обитателям зеленых зон столицы приходится нелегко – они сталкиваются с недостатком пищи.  Многие птицы погибают зимой не из-за мороза, а из-за отсутствия полноценного питания.

4)      Отправить письмо Деду Морозу. Вплоть до середины января на территории 39 московских парков открыли специальные ящики для новогодней почты Деда Мороза. Так что если вы еще не успели написать письмо любимому волшебнику, в новогоднюю ночь и даже после нее можно это сделать – вы не опоздаете! Дедушка обязательно всем ответит. Так что пишите письма и отправляйтесь в парк: 53 специальных ящиках расположены в самых заметных местах – у главных входов, на центральных аллеях, у здания администраций. Мимо не пройдете! Кстати, дети станут участниками творческого конкурса «Лучшее письмо для Деда Мороза». Самые оригинальные получат памятные подарки от волшебника.

5)      Оценить площадки фестиваля «Путешествие в Рождество». В этом году во время прогулок по Москве можно найти площадки абсолютно на любой вкус – тут и готическое, и южно-европейское, и японское, и, конечно, советское оформление новогодних декораций! Каникул хватит, чтобы обойти все – и повсюду сфотографироваться.

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру