Острые ощущения от снежной зимы

«МК» составил гид по необычным местам зимнего отдыха

Музеи, спортивные базы, экодеревни и парк-отели... Если все это уже неоднократно было в ваших списках зимних развлечений, значит, пришло время испытать нечто новое. «МК» подготовил для вас список необычных мест, которые манят своей оригинальностью. Побывать в таких локациях – отдельное удовольствие.

«МК» составил гид по необычным местам зимнего отдыха
Фото: koshmau.livejournal.com

1. Город-призрак под Фирсановкой

Это место представляет собой средневековый город, который поражает своей натуралистичностью: узкие и кривые улочки, старинные жилые дома, рыночная площадь с городской ратушей, эшафот и тюрьма. «Piligrim Porto» находится на территории усадьбы Середниково в Солнечногорском районе Московской области, и это – остатки былой роскоши. Точнее – декорации, которые сохранились после съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии» и имитируют Выборг XVIII века.

Фото: koshmau.livejournal.com

Сегодня это самый большой киногород в столичном регионе – здесь 40 уникальных построек в точно выверенном историческом стиле. Например, большой пиратский корабль – фрегат «Испаньола», заброшенный порт и старая крепость, Дом губернатора и гостиница «Лондон» и, конечно, три таверны – «Трюм», «У Кэт» и таверна Сильвера. А также – в лучших традициях дикого капитализма – позорная клетка, тюрьма и зона... барбекю. А что еще нужно для проведения веселых и незабываемых квестов, тимбилдингов, костюмированных фестивалей, дней рождения и свадеб?

Адрес: Усадьба Середниково, Солнечногорский район

2. Мотопарк «Вельяминово»

Для контрастных впечатлений после блужданий по старому городу можно отправиться кататься на квадроцикле, снегоходе или багги в мотопарк «Вельяминово». Там научат всем тонкостям управления, выдадут экипировку и отправят на одну из десяти трасс. Цена занятия с инструктором начинается от 3 тысяч рублей. Если управлять вы уже умеете, аренда техники обойдется в тысячу рублей, а для девушек эта услуга бесплатна.

Фото: w271.ru

Все отзывы об этом парке более, чем восторженные. Вот, к примеру, один из них: «Шикарное место. Увлекаюсь мотокроссом около года, сюда приезжали с командой SRT и получил массу удовольствия! Есть место и для новичков, и для профи, можно и фаново покатать, и провести хардкор-тренировку. В любое время года – выброс адреналина обеспечен».

Адрес: городской округ Истра, деревня Вельяминово.

3. Рыболовная база «Баскак»

В стороне от Коломны находится рыболовная база «Баскак». На большой территории есть лес и пруд, где можно устроить зимнюю форелевую рыбалку. Вход платный – 500 рублей, также придется отдать минимум 350 рублей за каждую пойманную рыбу.

Там же разбили юрточный кемпинг. Арендовать юрту можно на время рыбалки, чтобы не мерзнуть, или на все выходные, чтобы устроить себе полноценный отдых на природе. В каждой из них есть необходимая мебель, электричество и даже деревянные камины. Стоимость одной юрты начинается от 2 тысяч рублей.

Фото: voskresensk-gis.ru

«Рыбы в водоеме много, запускают регулярно, – пишут «бывалые». – Зимой форель и щука, а летом карп, амур, щука и линь. Есть юрты, которые можно снять как на день, так и остаться с ночевкой. Цены очень приемлемые. Но самое главное, это то, что люди, которые работают в Баскаке, прилагают все усилия для того, чтобы приезжающие к ним гости остались довольны! И обязательно захотели приехать к ним еще раз!»

Адрес: городской округ Коломна, село Мячково.

4. Школа сноукайтинга

Тем, кто соскучился по острым ощущениям, стоит попробовать сноукайтинг. Это экстремальное катание на лыжах или сноуборде с кайтом (воздушным змеем, который буксирует движение). Главное условие – наличие ветра, снега и смелости. В школе сноукайтинга один урок вместе с арендой оборудования стоит 1 500 рублей. Инструкторы сначала расскажут о тонкостях спорта и безопасности, а затем поставят на доску. От падений никто не застрахован, зато эмоций хватит до конца года.

Фото: kite.svetrom.ru

Школа находится в городском округе Мытищи на Пироговском водохранилище – совсем недалеко от Москвы. Она расположилась на территории водно-спортивной базы «Галс», что позволяет предоставить гостям теплую раздевалку и возможность согреться после катания горячим чаем.

«Сноукайтинг (парусный вид спорта с использованием горных лыж или сноуборда) впервые появился в 70-х годах прошлого века в Альпах, – рассказывают в школе. – В России этот вид спорта нашел большое количество поклонников и идеальные условия для занятий – во многих регионах страны морозные и снежные зимы, что и нужно для сноукайтинга. Если вы давно хотели попробовать этот вид спорта или вам надоели привычные лыжи и сноуборд – обратитесь к нам».

Адрес: городской округ Мытищи, деревня Болтино.

5. Конная база

Пострелять из лука или арбалета, проскакать по сугробам на лошади, покидаться боевыми ножами предлагают на конной базе «Аванпост». А еще окунуться в атмосферу другой эпохи, приняв участие в фотосессии в стиле XIX века. Вот один из отзывов об этом местечке, оставленный благодарной клиенткой:

«Потрясающее место для конных прогулок разного уровня всадников, конных походов, фотосессий, вдохновения. У ранчо большая территория с присутствующими на нем и другими животными: альпаки, олени, птицы, зайцы – масса впечатлений! Очень красивые маршруты. У ребят отлично налажена работа по определению вашего уровня, что позволяет чувствовать себя комфортно и избежать конфуза или происшествия».

Фото: bezpovoda.ru

Адрес: Можайский городской округ, д. Исавицы, конная база «Аванпост».

6. «Поляна невест»

Если вы любитель всего мистического и вам нравится устраивать фотосессии в уголках со славой паранормальных таинственных мест, стоит отправиться в Лыткарино. Здесь есть «Поляна невест», на которую по традиции приезжают новобрачные. Качели, лавочки, беседки – антураж восхитительный. Существует поверье, что если «отметиться» на этой поляне, семейная жизнь будет счастливой. Все деревья там увешаны цветными ленточками и бутылками из-под шампанского.

Но есть и те, кто считает, что на этой поляне собираются духи невест, погибших в день свадьбы.

На одном из форумов, посвященных аномальщине в Лыткарино, можно обнаружить массу историй о встречах с «девушкой в белом», причем многие респонденты сообщали, что после того, как столкнулись с ней или подвезли незнакомку, начинали видеть вещие сны.

Адрес: Люберецкий городской округ, Лыткаринское шоссе, Томилинский лесопарк.

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру