Рождество – семейный праздник: как провести 7 января 2022 года

Рождество давно превратилось из сугубо религиозного праздника в светский – не зря в дореволюционной России рождественские гуляния фактически заменяли новогодние (а во многих европейских странах так до сих пор). Даже те, кто не считает себя верующими людьми, могут пойти в храм в ночь с 6 на 7 января и принять участие в самой красивой службе года. Специально для читателей «МК» мы выяснили, как провести этот праздник в начале 2022 года – в условиях пандемии.

Рождество – семейный праздник: как провести 7 января 2022 года

Во всех мировых столицах люди стремятся посетить рождественскую службу в самом грандиозном соборе: итальянцы тянутся в собор Святого Петра в Риме, англичане – в собор Святого Павла в Лондоне, ну а жители Парижа выбирают между красивейшими Нотр-дам де Пари и Сакре-Кёр. Москвичи могут сделать точно так же – тех, кто хочет провести службу в одном из красивейших храмов города, ждут в Елоховском соборе около метро «Бауманская» или в храме Христа Спасителя близ «Кропоткинской». Площади соборов позволят вместить немало людей, главное – нужно будет все-таки соблюдать масочный режим. Причем не только во время службы, но и по дороге туда.

Те, кто все-таки относится к празднованию Рождества со всей христианской серьезностью, отмечают: лучшая церковь – та, где тебя знают. Верующему человеку желательно отправиться на рождественскую службу в тот же храм, куда он ходит обычно, где знаком со священником. Тогда можно будет не только послушать красивую службу, но и пообщаться со знакомыми прихожанами, получить благословение священника. Такие храмы чаще всего расположены вблизи от дома, так что тратить время на дорогу не придется. Это тоже важный фактор: рождественская служба – ночная, и многие ходят на нее всей семьей вместе с детьми. Добираться в центр Москвы может быть трудно.

Москвичи старшего поколения, которые успели прожить какое-то время в коммунальных квартирах в центре столицы, зачастую предпочитают ездить в небольшие храмы в Замоскворечье, например, или в арбатских переулках – в те, куда когда-то ходили еще их предки. Посещение таких храмов может стать также неплохой экскурсией по Москве, ведь старые московские церкви – это еще и памятники архитектуры.

Рождественская служба начинается поздно вечером 6 января. В православных храмах совершается Вечерня, после которой служится Всенощное бдение и Литургия Василия Великого. Священнослужители читают отрывки из Ветхого Завета. После этого в храм вносится свеча, символизирующая зажжение Вифлеемской звезды, которая взошла на небо во время рождения Сына Божьего.

Еще в прошлом году многие храмы Москвы начали организовывать онлайн-трансляции рождественских служб для тех, кто не хочет покидать дом из боязни заразиться, – такая мера позволяет сократить число людей в храмах. Посмотреть рождественскую службу дома – хорошая идея, если кто-то хочет разделить праздник только с семьей. В таком случае важно помнить: именно в ночь с 6 на 7 января заканчивается Рождественский пост, так что садиться за праздничный стол можно только после богослужения (после возвращения из храма). Однако не стоит превращать Рождество в продолжение новогоднего застолья – главным в этот день должно стать общение, а не чревоугодие. Можно обойтись домашним чаепитием с выпечкой или сладостями. Те, кому важно подчеркнуть окончание поста, могут поставить на стол также что-то мясное.

Даже для тех, кто не считает себя верующим человеком, важна возможность провести Рождество в кругу семьи – радость этого праздника нужно разделить с самыми близкими людьми. А вот от рассылки сообщений-поздравлений по всей телефонной книге рекомендуют воздержаться – тех, кого хочется поздравить, надо поздравить лично. Нет гарантии, что абсолютно все абоненты из списка контактов будут рады получить такое сообщение – среди них могут оказаться и атеисты, и представители других конфессий. В целом в СМС-поздравлениях (или в поздравлениях онлайн) на Рождество нет ничего плохого, но только в том случае, если они персонально продуманы и ориентированы на конкретного человека. В остальных случаях лучше промолчать: если вы уже поздравили друзей с Новым годом общим объявлением в соцсети, этого достаточно – повторяться на Рождество не нужно.

Сюжет:

Новогодние каникулы 2021-2022

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру