Названо условие для окончания пандемии коронавируса в 2022 году

Названо условие для окончания пандемии коронавируса в 2022 году

У человечества действительно есть шанс завершить пандемию коронавируса в 2022 году, рассказал профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. По его словам, вакцинация и соблюдение противоэпидемических мер необходимы для этого.

Медик добавил, что для окончания пандемии существуют все необходимые обстоятельства. Имеются технологии производить препараты от COVID-19 и усовершенствовать их. При этом он подчеркнул, что в противном случае пандемия продлится на 2023 год, пишет URA.RU.

В свою очередь, вирусолог, член-корреспондент РАН, Петр Чумаков отметил, что пандемия будет все меньше оказывать влияние на повседневную жизнь людей. А все из-за появления "Омикрона", который очень быстро распространяется, но не вызывает серьезных проявлений.

Ранее исследователь и вирусолог Александр Семенов высказал свое мнение о штамме коронавируса "Омикрон". По словам эксперта, новый штамм вскоре может стать доминирующим по всей планете. Вероятно, это произойдет через четыре месяца, то есть весной 2022 года. Специалист добавил, что коронавирус в ходе эволюции все сильнее приобретает черты обычного ОРВИ. И есть надежда на то, что в 2022-м сформируется доминирующий вариант вируса, к которому уже можно будет окончательно "докрутить вакцины".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру