«Настоящий раритет»: на находках из помойки можно озолотиться

За банку венгерских соленых огурцов 1986 года просят 120 млн рублей

Под самый Новый год весь интернет от души посмеялся над объявлением о продаже неоткупоренных венгерских консервированных огурцов 1986 года за 120 млн рублей. Оно, конечно, смешно, но в каждой шутке есть доля шутки: некоторые «чердачно-гаражные находки» вполне могут цениться достаточно дорого. Какие деньги за что можно выручить — разбирался «МК».

За банку венгерских соленых огурцов 1986 года просят 120 млн рублей
Фото: Pixabay.com.

Антикварный (он же — винтажный) рынок иногда парадоксален: дорого может цениться самая, на первый взгляд, ерунда. Например, пожелтевшие газеты — они имеют постоянный спрос, если находятся в отличном состоянии. Все просто: есть фирмы, которые продают в качестве сувенира газеты, вышедшие в день рождения конкретного человека, прямо по дате.

– Выручить за хорошо сохранившуюся газету пятидесятых — шестидесятых годов прошлого века можно до 5000 рублей, в зависимости от того, интересно ли эту газету читать. Но дефекты почти любого масштаба — сразу «смертный приговор», - рассказал «МК» Алексей, владелец антикварного магазина в Москве.

Стабильным спросом пользуются отрезы тканей советского периода, добавил эксперт. Прежде всего — ситцы с цветочным или геометрическим орнаментом, шелк. «А вот отрезы шинельного сукна, к сожалению, спросом не пользуются, костюмные тоже ограниченно, - рассказал антиквар. - За хорошие ситцы можно получить до 10 тысяч рублей на один отрез, в зависимости от длины и узора».

Можно найти покупателя за хорошие деньги на советские обои — если их достаточно много. Цены варьируются от 100 рублей за рулон (или даже «за самовывоз») до вполне серьезных величин — покупателями часто являются реквизиторы кинокомпаний, которые строят в павильоне интерьеры определенных эпох.

А вот к самым непредсказуемым «лотам» такого толка относятся, по словам эксперта, табачные изделия и алкоголь. «Сигареты «Друг», спасибо фильму «Берегись автомобиля», идут на ура, - рассказал Никита Трифонов, торгующий винтажем в Подмосковье. - А вот какие-нибудь «Любительские» никто не хочет брать дороже, чем за 100 рублей — это сигареты третьего класса. Курить, сразу скажу, это нельзя — точнее, технически можно, но никакого удовольствия».

Самое распространенное заблуждение хозяев «чердачных находок» - то, что алкоголь, находясь в бутылке, продолжает набирать выдержку. Это совершенно не так — выдержка приобретается только в бочке — но зато как звучит: трехлетний коньяк, разлитый в бутылки в 1986 году, сейчас уже почти сорокалетний! Такое, к сожалению, ценится только как антураж, подчеркнул Никита Трифонов. Впрочем, пить это как раз можно. Но смысла, учитывая запрашиваемую цену (а обычно за такие «заначки» просят тысячи рублей), нет ни малейшего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру