Тайный заговор идиотов: что роднит тренинги и сатанинские мессы

Люди тщеславны, потому жаждут принадлежать к кругу избранных

45 лет назад вышел культовый альбом группы Eagles «Hotel California», один из самых успешных и продаваемых альбомов за всю историю музыки. Вот только мало кто догадывался, да и догадывается до сих пор, что заглавная песня, приглашавшая в отель «Калифорния», посвящалась Церкви Сатаны и была полна дьявольских отсылок и смыслов. И, к примеру, в одном из окон «отеля» на обложке вы можете видеть лысую голову Антони Шандор Лавея, основателя сатанинской церкви.

Люди тщеславны, потому жаждут принадлежать к кругу избранных

Рок-музыка и сатанизм — вещи взаимосвязанные, друг друга питающие. Это не секрет. С дьяволом, с оккультизмом заигрывали едва ли не все культовые рок-музыканты: от Мика Джаггера и Дэвида Боуи до Оззи Осборна и Джима Моррисона. О дьявольских играх последнего можно узнать из шикарного кино Оливера Стоуна «Doors». К сожалению, часто все заканчивалось трагически, и вот, к примеру, Бон Скотт из AC/DC пел о шоссе в ад, а через пару месяцев уже сам отправился по нему.

Впрочем, куда чаще поисками скрытых — сатанинских, оккультных — смыслов занимались сами поклонники. Притчей во языцех стала легенда о том, что если проиграть культовую балладу Led Zeppelin «Stairway to Heaven» наоборот, то можно услышать призыв к сатане. Верилось в это тем сильнее еще и оттого, что автор песни Джимми Пейдж купил дом, когда-то принадлежавший главному сатанисту XX века Алистеру Кроули. А заодно гитарист владел и коллекцией личных вещей Кроули. Забавно, кстати, что в 90-х этот дом сгорел.

Вообще сатанизм, как и оккультное знание в целом, имел колоссальное влияние на шоу-бизнес второй половины XX века. Но одни, к примеру, посещали сатанинскую церковь открыто, как, например, актриса Джейн Манфред. Другие особо не афишировали. Для многих это опять же заканчивалось трагически. Актриса Манфред, с которой был близок Лавей, погибла в жуткой автокатастрофе, и позднее ее место заняла Мэрилин Монро. Ее, кстати, если верить легенде, познакомили с Джоном Кеннеди именно сатанисты. Ну а жену Романа Полански Шарон Тейт вместе с гостями на вечеринке вырезали сектанты Чарльза Мэнсона. Об этом Квентин Тарантино, к слову, сделал великолепное кино «Однажды в Голливуде». Сам же Полански незадолго до трагедии сделал культовое кино «Ребенок Розмари» о появлении Антихриста.

В общем, массовая культура щедро пропитана многочисленными отсылками к сатанизму и оккультизму. И, с одной стороны, это стало логичным продолжением предыдущих веков с их тайными обществами, охраняющими «великие тайны». А с другой, так работали на потребу зрителя, помешанного на конспирологии, эзотерике и оккультизме. Один Дэн Браун на масонских сказках заработал миллионы долларов. Один ли он? Нет, имя им легион.

Пожалуй, едва ли не лучше других одержимость тайными обществами, теориями заговора изобразил Умберто Эко в своем гениальном романе «Маятник Фуко». Здесь Эко в том числе показывает, что этот конвейер «оккультного знания» был бы невозможен без потребителя. Масоны, розенкрейцеры, тамплиеры, поиски Святого Грааля, копье Судьбы, Шамбала притягивают любопытствующих и уверовавших. Вспомним Пьера Безухова и его масонство. Но масонами же были Вольтер, Гёте, Чаадаев. А стать ими мечтали десятки тысяч простых смертных. Бильдербергский клуб, Комитет 300, Римский клуб — эти словосочетания всегда действуют магнетически.

Откуда эта непреодолимая тяга? Когда кажется, что существует некое тайное общество, повелевающее миром. Когда видится, что есть некое тайное знание, объясняющее все загадки бытия. И стать иллюминатом так же отрадно и мило, как стать миллионером. Может, даже и лучше. Конечно, во многом притягательность подобных организаций объясняется антуражем, тем действом, перформансом, который сопутствует происходящему. Это замечательно показал Стэнли Кубрик в своей великой ленте «С широко закрытыми глазами». По слухам, к слову, именно за это творение, намекавшее на сговор то ли Рокфеллеров/Ротшильдов, то ли педофилов, режиссера и ликвидировали.

Однако в основе стремления к подобным тайным обществам, знаниям лежит прежде всего человеческая глупость и безответственность. Люди ленивы и не хотят сами искать объяснения. А еще они очень тщеславны, потому жаждут принадлежать к кругу избранных. Даже если он станет собираться по воскресеньям в хрущевке. Дайте, дайте им, наконец, волшебную таблетку!

Казалось бы, в XXI веке смешно рассуждать о масонах, иллюминатах, но величайшая хитрость дьявола в том, что он заставил поверить людей в то, что его не существует. Это, кстати, Бодлер написал. Так вот, допустим, нет людей в капюшонах, управляющих миром, но общества, связанные по различным признакам, независимые от других, эти государства в государствах, безусловно, действуют и существуют. Это клубы для избранных, и именно этой закрытостью, элитарностью объясняется стремление тысяч людей попасть туда. Неважно, речь идет о гей-лобби или о сайентологах*. Да, вы не внутри Римского клуба, но все-таки клуба.

Подобное стремление во многом и определяет человека. Человека, в Средние века обращавшегося к шарлатанам, торговавшим эликсиром бессмертия. Но разве этот человек исчез и просветился? Нет, конечно! Еще в конце прошлого века он заряжал воду у экранов от Алана Чумака и исцелялся благодаря телесеансам Анатолия Кашпировского. А сколько гадалок, экстрасенсов, магов развелось в 90-е! Когда девицы с тремя классами образования, но с наглостью и театральным талантом зарабатывали миллионы для своих «крыш». Или «МММ» — чем вам не масонская пирамида?

Не забудем и секты, которые после развала СССР заполонили Россию и постсоветское пространство. Люди переписывали на них имущество, желая достичь просветления. На деле же они достигали лишь дна, с которого переползали на кладбище или в дурдом.

Опять же, казалось бы, столько жертв, столько горя и разочарования, что надо бы сделать логические выводы. Но нет! Неугасаемая страсть к халявному просветлению по-прежнему властвует над умами. И «тайные знания», «ведуны» и «колдуньи» мимикрировали с учетом трендов. И вот ты встречаешь бывшего коллегу, с трудом связывавшего слова в предложения. Теперь он секс-коуч. А вот стервочка, разрушившая свой и не только свой брак, товаровед, учит женщин счастливой семейной жизни. А вот дурочка-эскортница открыла курсы, где рассказывают о чем-то вроде «пробуждения женственности».

Куда ни ступи — вляпаешься в тренинг. Хм, дай-ка я сделаю рейв-карту по твоей дате и месту рождения. Кто ты, дружок? Рефлектор, проектор, генератор или манифестор? Или просто наивный чудак? Прости, прости. Ведь всем нужно быть в ресурсе, в моменте, в потоке, чтобы вселенная откликнулась и подарила детокс. Скоро не останется нормальных сантехников, врачей, монтажников, а будут одни только коучи, инстаграм-психологи и астрологи, знающие абсолютно все; ну, кроме азов школьной программы. И подобное на самом деле ничем не отличается от сатанизма и оккультизма старого образца; ведь призвано лишь для одного — заполнить пустоту, образовавшуюся после убийства Бога…

В конце должен быть какой-нибудь рецепт от меня. Но я не инстаграм-коуч, хотя, может, и стоило бы. Получилось бы всяко лучше, чем у инфоцыган. Но, боюсь, не остается ничего иного, кроме как вспомнить приговор от Флобера, вынесенный им после франко-прусской войны: «Что бы ни случилось, люди останутся идиотами». Хотя, может быть, классик ошибся. Тогда ведь не было вебинаров, где смогли бы трансформировать самонадеянного француза. Убрать его ограничивающие установки. И сделать его счастливым. Как всех нас. А мы же счастливы, правда?

 

*1 октября 2021 года Министерство юстиции России включило в перечень нежелательных организаций международные структуры саентологов — «Всемирный Институт Саентологических Предприятий» и «Церковь Духовной Технологии» («Библиотека Рона Хаббарда»).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28700 от 11 января 2022

Заголовок в газете: Тайный заговор идиотов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру