Названо смертельно опасное последствие развода для мужчин

Здоровье женщин менее подвержено изменениям после расставаний

Процедура развода очень плохо сказывается на мужском здоровье, показало новое исследование. Согласно его выводам, мужчины, которые живут одинокими более семи лет, больше подвержены риску ранней смерти, сердечных приступов и слабоумия.

Здоровье женщин менее подвержено изменениям после расставаний

Развод и одинокая жизнь могут привести к ухудшению здоровья и смерти мужчины среднего возраста, пишет Daily Mail. У тех, кто живет в одиночестве более семи лет и пережил как минимум разрыв двух своих романа, уровень воспаления в организме выше.

Эта биологическая реакция на стресс связана с преждевременной смертью, затвердеванием артерий, сердечными приступами, инсультами, раком и слабоумием. Исследование более 4800 человек в возрасте от 48 до 62 лет, опубликованное в Journal of Epidemiology and Community Health, отслеживало их разводы и расставания, а также то, как долго они жили в одиночестве в период с 1986 по 2011 год.

У женщин, которые пережили множественные разрывы отношений или долгое время жили в одиночестве, не наблюдалось увеличения воспаления. Это может быть связано с тем, что женщины среднего возраста, по сравнению с мужчинами того же возраста, обычно имеют более крупные группы друзей, предлагающие более эмоциональную поддержку, что помогает предотвратить влияние стресса на их здоровье.

У мужчин, которые после развода могут вести более нездоровый образ жизни, уровень двух химических веществ в крови, указывающих на воспаление, — интерлейкина-6 и С-реактивного белка — на 17% выше, чем у тех, кто состоял в постоянных отношениях.

Профессор Рикке Лунд, старший автор исследования из Копенгагенского университета, рассказывает: «Свидетельства показывают, что мужчины, как правило, больше зависят от своих партнерш, чем наоборот, поэтому они более уязвимы, если теряют их. Мужчины того возраста, который мы наблюдали, как правило, имеют меньше социальных связей, чем женщины, поэтому они подвержены более высокому риску одиночества, что может усилить воспаление. Есть также свидетельства того, что мужчины, живущие в одиночестве, могут не заботиться о себе и с меньшей охотой обращаются к врачу по поводу медицинских проблем. Это может объяснить повышенный уровень воспаления у мужчин после многочисленных расставаний и более длительного проживания в одиночестве».

Развод — это «изменяющее жизнь событие», которое ранее связывали с плохим психическим здоровьем, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ранней смертью.

В исследование также были включены 83 овдовевших человека, что может иметь такие же последствия, как и отношения, закончившиеся стрессом.

Жизнь в одиночестве связана с ухудшением физического состояния, психологическими расстройствами и ранней смертью.

У мужчин, которые жили в одиночестве семь и более лет, по сравнению с теми, кто жил один не более года, уровень химических веществ в крови, связанных с воспалением, был на 12% выше. В то время как воспаление, обнаруженное в их организме, было незначительным, и это более серьезное воспаление, связанное с такими состояниями, как рак и затвердение артерий, эксперты считают, что слабое воспаление в течение многих лет может аналогичным образом повысить чей-то риск заболевания и смерти.

Связь между расставанием, проживанием в одиночестве и воспалением была замечена у мужчин, даже если были приняты во внимание другие факторы, влияющие на здоровье, включая низкий уровень образования, ожирение, прием лекарств и существующие заболевания.

Мужчины могут биологически иметь большее воспаление в ответ на стресс, чем женщины, но авторы исследования также говорят, что они более склонны «эктернализовать» стресс с помощью таких действий, как пьянство, которое может вызвать воспаление, в то время как женщины «усваивают» свои чувства, что приводит к потенциально менее разрушительным последствиям.

Профессор Лунд утверждает: «Женщины, как правило, получают лучшую поддержку со стороны друзей и семьи после развода или расставания, что может реально повлиять на влияние стресса на их здоровье. Это может варьироваться от людей, с которыми можно поговорить о своих эмоциях, до помощи кого-то, кто поможет им переехать, и мы знаем, что это имеет большое значение».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру