СМИ: вместо парка Путин достроит в Петербурге судебный квартал

СМИ: вместо парка Путин достроит в Петербурге судебный квартал

По данным русской службы BBC, российский президент Владимир Путин отменит план строительства в центре Санкт-Петербурга парка «Тучков буян». Парк должен был разместиться на набережной Невы между Стрелкой Васильевского острова и Петропавловской крепостью, это бывшая территория научного центра "Прикладная химия".

На данный момент этот парк находится в разработке, проектом также предусматривается благоустройство прилегающей к нему территории, строительство фонтанного комплекса и реконструкция набережной на протяжении от Биржевого до Тучкова моста.

В 2020 году глава региона Александр Беглов пояснил Путину, что строительства парка обойдется недешево, тогда российский лидер ответил, что «для Питера не жалко».

Но в декабре 2021 года президент распорядился достраивать на том месте судебный квартал, куда по его указанию должен переехать Верховный суд, следует из документов, с которыми ознакомилась Би-би-си.

Строительство судебного квартала с 2017 года ведет "СК Сегмента", аффилированная с предпринимателем Евгением Пригожиным. Власти Петербурга утверждали, что стройка судебных зданий заморожена и их перенесут в другое место. Но перенести в итоге решили только жилье для судей и чиновников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру