Названо неожиданное преимущество ношения масок при коронавирусе

Новые исследования подтвердили эффективность защиты лица во время пандемии COVID-19

Многие считают ношение масок не слишком эффективным средством в условиях пандемии коронавируса. Но исследования показывают, что маски для лица могут сократить расстояние, на которое распространяются инфекционные капли COVID, до восьми раз.

Новые исследования подтвердили эффективность защиты лица во время пандемии COVID-19

Согласно новому исследованию, маски для лица могут резко сдержать распространение COVID, вдвое сократив расстояние, на которое могут распространяться заразные частицы, сообщает Daily Mail.

Исследователи из Университета Центральной Флориды обнаружили, что капли, выделяемые во время разговора зараженными людьми, могут перемещаться в воздухе на расстояние 4 фута (1,22 метра). Кашель же толкает заразные частицы еще дальше – примерно на 4,5 фута (1,37 метра).

Но частицы, которые могут переносить COVID, распространяются только на 2 фута (61 см), когда люди носят тканевые маски. Трехслойные одноразовые маски сработали еще лучше, сокращая расстояние, пройденное каплями, всего до 0,5 фута (15 см).

Эксперты утверждали, что полученные результаты служат доказательством того, что строгие правила социального дистанцирования можно безопасно ослабить, если носить маски.

Всемирная организация здравоохранения по-прежнему рекомендует людям оставаться на расстоянии 3 футов (91 см) друг от друга в общественных местах и ​​избегать скоплений людей и больших собраний.

В прошлом году Англия отменила спорное правило «один метр плюс», но правительство Великобритании по-прежнему рекомендует людям избегать тесных контактов с теми, с кем они не живут. В Шотландии в пабах, барах и ресторанах требуется соблюдать социальную дистанцию ​​в один метр, а в Уэльсе в общественных местах действует дистанция в два метра.

В США также по-прежнему существует социальное дистанцирование до 6 футов (1.83 метра) в некоторых местах, но говорится, что детям в масках в школах нужно соблюдать дистанцию ​​всего в 3 фута.

Данные о том, как распространяется COVID, изменились с момента начала пандемии, отмечает Daily Mail. Первоначально политики призывали людей мыть руки, потому что опасались распространения вируса через прикосновение к зараженным поверхностям. Но с тех пор ряд исследований показал, что возбудитель на самом деле передается в основном по воздуху. Как и при других респираторных заболеваниях, больные COVID выделяют крошечные капли вируса, когда дышат, разговаривают или поют. Как только эти капельки оказываются подвешенными в воздухе, их может подхватить другой человек, что способствует распространению инфекции.

Ученые попросили 14 участников в возрасте от 20 до 30 лет произнести фразу и покашлять в течение пяти минут. Считается, что ни у кого из участников не было COVID, когда они проходили тест, хотя неясно, как изменились бы результаты у инфицированного человека.

Согласно исследованию, опубликованному в Journal of Infectious Diseases, участников попросили провести эксперимент по трем сценариям. Специальные машины отслеживали, как далеко капли летят от людей во всех направлениях.

Профессор Карим Ахмед, автор исследования, сказал: «Исследование дает четкие доказательства того, что расстояние в 3 фута с закрытым лицом лучше, чем дистанцирование в 6 футов без маски».

Опросы Управления национальной статистики показывают, что 96% британцев носят маски, когда выходят из дома. И 91% жителей Великобритании носят их во время шоппинга. В США опрос показывает, что подавляющее большинство людей также носят маски в общественных местах.

Первоначально исследования вызывали сомнения в отношении масок для лица: некоторые исследования показали, что они оказали огромное влияние на уровень заражения, в то время как другие показали, что они практически не оказали никакого влияния.

Но с тех пор появились доказательства, показавшие преимущества масок, которые способны блокировать до 80 процентов зараженных вирусом частиц в воздухе.

Ранее исследование Бристольского университета показало, что COVID может сохраняться и оставаться заразным в душевых и парилках в течение как минимум 20 минут после того, как инфицированный человек ушел.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру