Раскрыто заблуждение об одном продукте против «плохого» холестерина

Он оказался природным статином

Людям с высоким холестерином нередко назначают препараты из группы статинов. Эти лекарства приходится принимать очень долго, нередко на протяжении всей жизни, так как отказ от статинов может резко ухудшить состояние здоровья человека. В том числе по этой причине некоторые люди пытаются «обмануть систему», пытаясь снизить уровень холестерина, как им кажется, «натуральными средствами».

Он оказался природным статином

В число таких продуктов относят и красный рис. Как рассказал в своем TikTok врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили, люди, которые подменяют статины этим продуктом, занимаются самообманом.

«Красный дрожжевой рис, или красный ферментированный рис, с ним не все так просто. Везде он продается как БАД, но, принимая его, вы принимаете статин», - сказал эксперт.

Дело в том, что в состав красного риса входит монаколин. В 90-х годах ученые сравнили его состав с составом ловастатина, и выяснилось, что они идентичны, равно как и их механизм действия и побочные эффекты.

«Очень, конечно, забавная ситуация. Люди хотели и хотят пить БАД, но не пить статины, но БАД оказался статином», - отметил Гаглошвили.

Врач также отметил, что в США в конце 90-х годов даже хотели запретить красный ферментированный рис как добавку и отнести его в категорию лекарственных препаратов.

Также читайте: «Признаком высокого холестерина назвали два очевидных симптома на лице»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру