Ученики российской школы раздели одноклассника и сделали из него мем

Привлечь жестоких детей к ответственности не позволяет законодательство

Пока взрослые россияне обсуждают угрозу войны, российские школьники ведут свои, детские войны — жестокие и беспощадные. Регулярные сообщения о фактах буллинга заставляют вздрагивать, и это касается не только «неблагополучных» школ. На днях мама ученика элитарной школы написала в соцсети отчаянный пост: «Что делать? Сына травит группа одноклассников!»

Привлечь жестоких детей к ответственности не позволяет законодательство

 Состоявшаяся и успешная женщина оказалась в полной растерянности перед угрозой в лице малолетних подонков. 

    – Все началось в сентябре с невинных, на первый взгляд, обзывательств. В конце года это были уже удары ногами, доведение до слез, газлайтинг (форма психологического насилия, когда окружающие заставляют жертву сомневается в своей адекватности - Авт.), – перечисляет мама пятиклассника Васи (имя изменено).

  От вещей, которые описала женщина, волосы встают дыбом. Например, однажды в раздевалке одноклассники заставили ее сына раздеться до нижнего белья и стали фотографировать. Потом создали чат и выкладывали туда мемы с Васей. 

- Разговоры с учительницей заканчивались всегда одинаково: «Спасибо, что сообщили», - рассказывает мама Васи. - Попытка обсудить ситуацию с родительницей зачинщика травли закончилась еще неудачнее: та заявила, что ее сын – «настоящий мужчина и все вопросы решает по-мужски». 

  – С точки зрения закона тут ситуация патовая, – пояснил «МК» юрист Кирилл Зотов. – Дело в том, что мер ответственности для несовершеннолетних практически нет. К административной привлечь их невозможно, тем более – к уголовной, даже если речь идет о насильственных действиях, которые могут угрожать жизни и здоровью мальчика, 12-летние дети наказанию не подлежат. Единственная мера – семью буллера могут поставить в статус «социально-опасной». Такими семьями занимается инспектор по делам несовершеннолетних. 

   Но первым шагом родителей, как подчёркивает юрист, должно быть обращение не в полицию, а в школу, где учится ребенок.

– Как-никак, это ответственность классного руководителя – построить доброжелательные отношения в детском коллективе, – поясняет Зотов. – Если же школа игнорирует обращения мамы и буллинг станет повторяться, нужно  написать заявление в полицию с требованием проведения проверки на предмет совершения участниками буллинга правонарушений. Кроме того, если школа не приложила усилий к урегулированию конфликта и администрация закрывает на него глаза, это означает неисполнение ее сотрудниками своих обязанностей и дает повод для возможного привлечения их к ответственности перед законом. 

  Конечно, можно просто забрать ребенка из школы. Однако мама Васи не может этого сделать — в находящихся поблизости школах свободных мест сейчас, в середине учебного года, нет. 

 - Мне вчера написала директор школы, предложила обсудить создавшуюся ситуацию, - рассказывает она. - Пока же мальчик находится дома. Ходить на уроки и даже выполнять домашние задания он отказывается наотрез. 

  А в Ленинградской области школьники на днях травили 13-летнюю сироту: прямо на улице, на глазах у прохожих. В течение 15 минут осыпали ее подзатыльниками, давали пощечины, пинали ногами. И приговаривали, что заступиться за нее некому. Видео, снятое очевидцем, попало в Интернет, подключились правоохранительные органы. Однако директор школы, в которой учатся участники буллинга, заверила местных журналистов, что, по ее данным, дети просто играли:

– Девочка не имеет претензий к ребятам, ссадин у нее нет. Она абсолютно прекрасно себя чувствует.

Мама одного из участников травли тоже заявила, что все в порядке. Мол, все в детстве так забавлялись. И вообще, ее сын вовсе не давал подзатыльники, а просто стряхивал с головы девочки снег.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28703 от 14 января 2022

Заголовок в газете: Садизм «по-детски»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру