Психолог назвала одноразовые медицинские маски «символом достатка и опрятности»

Ученые заговорили об особой привлекательности людей, использующих средства защиты

Мужчины и женщины в голубых медицинских масках подсознательно воспринимаются людьми как более привлекательные, ведь они соблюдают требования общества – к такому выводу пришли ученые из Университета Кардиффа. Всего пару лет назад – до пандемии – люди в масках ассоциировались с болезнями и, наоборот, казались отталкивающими. В разговоре с корреспондентом «МК» психолог объяснила: весь секрет – в соответствии общепринятым нормам общества.

Ученые заговорили об особой привлекательности людей, использующих средства защиты

тестовый баннер под заглавное изображение

«В трудные времена медицинские маски вселяют уверенность, поэтому мы испытываем позитивные чувства по отношению к тем, кто их носит», — предположил эксперт школы психологии Университета Кардиффа Майкл Льюис.

Результаты эксперимента, проведенного в Великобритании, показывают, что наиболее привлекательными кажутся окружающим люди в голубых медицинских масках – возможно, потому что они ассоциируются с медиками. Также участникам эксперимента было предложено оценить привлекательность мужчин без маски, в простой тряпичной маске, в медицинской, а также тех, кто просто прикрыл нижнюю часть лица книгой.

– Подсознательно мы воспринимаем привлекательным «правильного» человека, то есть того, который соответствует социальным или эстетическим нормам, принятым сегодня, - объясняет в беседе с корреспондентом «МК» психолог Анастасия Александрова. – Это может касаться как одежды, соответствующей моде, так и соблюдения определенных норм. Ещё в начале пандемии появился общественный договор: маска – это знак ответственности перед окружающими. Почему отмечены именно маски голубого цвета, я затрудняюсь ответить, это может быть особенностью восприятия каждого человека.

По мнению психолога, ещё один неочевидный аспект – материальный: одноразовые маски принято менять ежедневно (о принятых в народе практиках умолчим), что превращается в статью расходов. Соответственно, человек в новой голубой медицинской маске может восприниматься как обеспеченный, без финансовых трудностей, который может позволить себе ежедневную замену средств защиты. При этом тканевые многоразовые маски, в свою очередь, у кого-то могут ассоциироваться с экономией.

– Представьте: вы видите мужчину в тканевой маске и через минуту представляете себе, как он стирает эту маску руками в раковине вечером… совсем не романтическая картина, правда? Ну а если маска грязная, заношенная, очевидно, что он её не стирает, то ещё хуже! Одноразовые маски в данном случае сигнализируют о чистоте, гигиене, опрятности, – отмечает Александрова. 

Неочевидный фактор, который авторы эксперимента могли не учесть – цвет глаз тех, кто надевает маску. Если голубая медицинская маска подчеркивает голубые или синие глаза тех, кто её носит, вполне объяснимо, почему человек кажется более привлекательным.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру