Травматологии Петербурга переполнились покалеченными на ледяных тротуарах людьми

Местной пенсионерке жилконтора выдали лом, чтобы сама долбила себе тропинку

Новый год в Петербурге начался снежным и мусорным коллапсом, по поводу которого Шнур даже выпустил клип «Бегловская лопатка» с помойками и кучами снега. Из-за введения единого оператора для уборки мусора десятки свалок с 1 января стоят не разобранными. И все это усугубляется метровыми сугробами на улицах, которые тоже никто не вывозит.

Местной пенсионерке жилконтора выдали лом, чтобы сама долбила себе тропинку

«У нас мусоропровод, там все забито напрочь, люди бросают, а я спрашиваю – куда вы выкидываете, зачем? – делится проблемой жительница Васильевского острова Любовь Фёдоровна. – Ничего же не вывозят, все остаётся тут же, воняет ужасно в парадной, заходишь – и невозможно дышать, мусор гниёт. Когда начнут вывозить – не понятно». Горожане даже нашли свалку, на которой снимали клип Шнурова – судя по сообщениям в соцсетях, там до сих пор не убрано. Шутят, что теперь мусор берегут как культурное наследие, потому что тут снимали клип «Ленинграда».

Но «мусорная» проблема остра не у всех. Например, от дома корреспондента «МК» мусор вывозят, баки были перегружены только в первые посленовогодние дни. А вот с уборкой снега проблема есть везде.

На мосту через Смоленку (между Васильевским и островом Декабристов) вечером 17 января снега было столько, что мои высокие ботинки тонули целиком, рядом миниатюрная женщина с трудом таранила снежную кашу коляской с ребенком. Я помогла ей перейти мост. Но дальше – не лучше: ледяной каток, ошметки плотного снега. И так везде.

Травмопункты перегружены, в НИИ Джанелидзе открывают дополнительное травматологическое отделение, специалисты говорят, что сейчас шейку бедра ломают даже совсем молодые люди, хотя обычно это травма возрастных горожан. В районных группах в соцсетях регулярно публикуют истории про переломы, ушибы и сотрясения, советуют шипованные накладки на ботинки (знающие люди говорят, что шипов должно быть семь и толстых, тогда вероятность не упасть больше), считают, сколько единиц техники работает в каком районе.

Например, 17 января в Петроградском районе работал один трактор и пять дворников (правда, был ещё самосвал). Около дома на Гатчинской улице (Петроградская сторона, центр города, две станции до Невского) 86-летняя женщина сама ломом долбила лёд. Выходя из парадной утром, она поскользнулась и упала, зашла в жилконтору, чтобы узнать насчёт уборки – а там пенсионерке просто выдали лом, чтобы она выдолбила себе тропинку от дома сама, что она и сделала.

Но неужели так позорно убирают весь город, включая самый центр? «МК» отправился на Невский, чтобы пройтись вдоль главной улицы города.

Выходя из метро, сразу вижу дворника – он одиноко колет лёд на гранитных плитах у Гостиного двора. Обхожу Гостинку, рядом с Садовой вижу мужчину, который явно торопится, но идёт, прихрамывая. Спрашиваю, не падал ли он уже этой зимой – оказывается, так и есть, поскользнулся недавно, ушиб ногу. Радуется, что обошлось без перелома.

Рядом с Гостиным двором тротуар весь в ледяных буграх, ходить невозможно (а это - минута до Невского. Правда, сейчас по льду можно и двадцать идти). Пенсионерка перешла дорогу и пытается зайти на покатый лёд, чтобы пройти мимо Гостинки. Делаю пару кадров и помогаю женщине преодолеть самый опасный участок. Она опирается на мою руку, очень медленно мы переходим ледяной бугор.

Рядом на Думской улице тротуар вообще перегорожен, люди идут по дороге. Я фотографирую загороженный участок, лёд на нем и сколотые глыбы рядом.

- Вы что здесь фотографируете? Зачем? – спрашивает один из работающих, видимо, руководителей бригады.

- А что, на улице нельзя фотографировать?

- Конечно нельзя здесь.

- Я журналист, делаю репортаж.

- Вот это тогда тоже сфотографируйте. – мужчина показал на несколько кусков льда, похожих на почерневший айсберг посреди улицы.

- Спасибо, я уже.

Снег из города все же вывозят, но грузовики с ним часами стоят в очереди на снегоплавильные пункты. В начале января ждать, чтобы сгрузить снег, приходилось по шесть часов. В ближайшем к дому корреспондента «МК» травмпункте – очередь, в соседнем с пунктом ортопедическом магазине женщина за прилавков отмечает, что наплыв покупателей большой: «Кому ортез, кому костыли, кому гипс. Конечно, гораздо больше людей, чем, например, летом. Да вы посмотрите, что в травматологиях творится».

18 января стало известно, что Смольный сменил руководителя «Водоканала Санкт-Петербурга» - организации, которая занимается в том числе снегоплавильными и снегоприемными пунктами. Как это связано с тем, что на Петроградке работают всего пять дворников – не понятно. Официальных комментариев от губернатора Александра Беглова насчёт уборки снега не было с прошлого года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру