Максим Ликсутов объявил о тестировании новых турникетов в столичном метро

Они считывают информацию быстрее и в будущем позволят внедрить альтернативные способы оплаты проезда.

«В этом году все турникеты метро будут принимать банковские карты и виртуальную «Тройку» для оплаты проезда. Оборудование, которое планируем поставить, изготовлено отечественными производителями с использованием российского ПО». Так заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов прокомментировал тестирование нового оборудования для турникетов, которое уже началось на станции «Проспект Мира»-радиальная.

Контроллер зон проходов (КЗП) нового поколения —это «голова» турникета, к которой прикладывается билет, «Тройка», банковская карта или смартфон. Пока новое оборудование считывает «Тройку» и бумажные проездные билеты. Но в планах — расширение его функционала. Так, в будущем на таких турникетах можно внедрить альтернативные способы оплаты проезда с применением QR-кода.

Для оплаты можно будет не разблокировывать смартфон (начнут с Android). Слабовидящие могут воспользоваться шрифтом Брайля, есть и другие удобства.

— Таким образом получается повысить комфорт пассажиров, сократить очереди в кассы, положительно повлиять на экологию, а также дать импульс для развития высокотехнологичной российской промышленности, — говорит Ликсутов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру