Невролог объяснил, как популярный напиток предотвращает появление «плохого» холестерина

Важно соблюдать умеренность при его употреблении

Россия занимает одно из лидирующих мест по употреблению кофе во всем мире, и с каждым годом объем потребления этого напитка растет. Это неудивительно, ведь у него множество полезных свойств, среди которых даже борьба с «плохим» холестерином (ЛПНП).

Важно соблюдать умеренность при его употреблении

Невролог, врач-остеопат Александр Евдокимов рассказал Пятому каналу о том, как кофе защищает сосуды. Недавно ученые установили, что кофе способен снизить риск инсульта вплоть до 20%. Результаты этого исследования, в котором приняли больше 450 тысяч пациентов разных возрастов, озвучили на Европейском конгрессе кардиологов.

Более того, кофе также снижает риск внезапной смертности, а способствуют этому полезные микроэлементы и витамин B в его составе, заметил невролог. Евдокимов отметил, что большое количество антиоксидантов, содержащихся в этом напитке, защищает стенки сосудов от налипания липопротеинов низкой плотности, тем самым предотвращая появление «плохого» холестерина.

Тем не менее невролог напомнил о важном правиле употребления кофе – его обязательно нужно пить в умеренных количествах, чтобы не нанести организму вред. К тому же он подчеркнул, что при заболеваниях ЖКТ кофе может спровоцировать гастрит или даже язвенную болезнь. В заключение Евдокимов посоветовал подходить к употреблению кофе «разумно».

Читайте также: Названы восемь орехов от "плохого" холестерина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру