Пандемии коронавируса предрекли скорый конец из-за «Омикрона» и вакцин

Ведущий эксперт призвал не спешить с полной отменой ограничений в связи с COVID-19

Пандемия COVID-19 может закончиться уже в этом году после быстрого распространения высокозаразного штамма «Омикрон» и развертывания вакцины, прогнозирует ведущий британский эксперт в области общественного здравоохранения.

Ведущий эксперт призвал не спешить с полной отменой ограничений в связи с  COVID-19

Бывший советник научно-консультативной группы при британском правительстве (SAGE) сэр Джереми Фаррар сказал Sky News, что правительству было бы разумно начать рассмотрение вопроса об отмене ряда связанных с коронавирусом ограничений, но не отказываясь при этом от всех.

Как сообщает Sky News, по словам одного из ведущих мировых экспертов в области общественного здравоохранения, быстрое распространение варианта коронавируса «Омикрон» в сочетании с развертыванием до 20 миллиардов доз вакцины означает, что пандемия COVID-19 может закончиться в этом году.

Но сэр Джереми Фаррар, директор организации Wellcome Trust, сказал Sky News, что для предотвращения будущих пандемий потребуется больше прозрачности, особенно в отношении происхождения COVID.

«В частности, Великобритания и некоторые другие страны сейчас находятся в очень сильном положении. У них фантастическое развертывание вакцин и высокая степень естественного иммунитета», — сказал эксперт.

По его словам, правительству было бы разумно начать рассматривать вопрос об отмене ограничений. Но не все из них, поскольку национальная служба здравоохранения все еще находится под давлением, а мы, конечно, все еще пребываем в середине зимы».

По словам сэра Джереми Фаррара, сейчас остальной мир остается в «довольно ужасной ситуации» из-за низкого уровня вакцинации и невероятно быстрого распространения варианта COVID «Омикрон». Хотя это вызывает всплески смертности, новые данные, даже из стран с низким охватом вакцинацией, говорят о том, что волна «Омикрон» выглядит менее смертоносной, чем предыдущие.

Более заразный вариант будет обеспечивать повышенный уровень иммунитета к COVID-19 во всем мире, полагает эксперт. И это вскоре будет улучшено за счет быстрого глобального развертывания вакцины. Доступность доз вакцин растет в геометрической прогрессии, увеличивая резервы глобальной инициативы по обмену вакцинами COVAX. На прошлой неделе COVAX доставил свою миллиардную дозу. И скоро будет доступно около 20 миллиардов доз вакцин.

"Если вы думаете, что в мире семь миллиардов человек или около того, мы должны сейчас, в первой половине 2022 года, иметь возможность вакцинировать всех, кто этого хочет, в каждой стране мира, и это должно быть нашей целью", — сказал сэр Джереми Фаррар.

Wellcome Trust и Фонд Гейтса пообещали выделить 300 миллионов долларов для коалиции за инновации в области обеспечения готовности к эпидемиям, которая помогла сделать вакцины от COVID доступными для более бедных стран и продолжает работать над «устойчивыми к вариантам» вакцинами, снижающими риск заражения в будущем. 

Но до тех пор, пока вакцины не будут распределены, более бедные страны остаются в опасности, и, учитывая сохраняющуюся возможность появления новых вариантов, то же самое происходит и со всеми нами.

«Когда мы были в центре «Дельты», мы думали, что «Дельта» — это конец. Было трудно представить, что у нас мог быть вирус, который был бы настолько более заразным, чем «Дельта,» что он вытеснил бы «Дельту» со сцены», — напоминает сэр Джереми. Но он предупредил, что перспективы международного сотрудничества для предотвращения будущих пандемий сейчас в худшем состоянии, чем до этого.

Он сказал, что «игра с обвинением», которая началась с происхождения COVID-19 в Китае, но теперь распространяется на появление новых вариантов и запреты на международные поездки, подорвала международное доверие. Доверие потребуется, если ученые и правительства смогут работать вместе, чтобы выявлять новые угрозы пандемии и принимать меры против них.

Недавно с начала пандемии в 2020 году появились электронные письма, в которых сам сэр Джереми оценивал как «50 на 50» вероятность того, что произошла утечка вируса SARS-CoV-2 из государственной вирусологической лаборатории в китайском Ухане. Однако он сказал Sky News, что вскоре убедился, что то, что изначально выглядело «странным», можно так же легко объяснить, как естественное явление.

Но, по словам сэра Джереми, потребуется больше открытости в отношении происхождения COVID, чтобы помочь восстановить это доверие. «Сейчас почти невозможно с геополитической точки зрения решить эту проблему. Я бы призвал всех, особенно правительство Китая, быть прозрачными в отношении происхождения пандемии».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру