Вирусолог дал простой совет, как защитить от «Омикрона» маленьких детей

Вариантов для этого почти нет

Бушующий по всему миру штамм коронавируса «Омикрон» известен тем, что одинаково хорошо заражает как взрослых, так и маленьких детей. Вирусологи предупреждают, что защитить их по большому счету возможно лишь одним довольно простым способом.

Вариантов для этого почти нет

О способах защиты детей от «Омикрона» рассказал вирусолог и руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков в беседе с «Москвой 24». По словам специалиста, защититься от коронавируса возможно лишь двумя способами – за счет вакцинации и локдауна или ограничения социальной активности. Поскольку дети в силу возраста не могут вакцинироваться, для них остается лишь вариант с ограничением контактов.

Вирусолог советует во время вспышки «Омикрона» в России по максимуму воздержаться от походов с детьми на любые массовые мероприятия, где неизвестно, вакцинированы ли люди. Волчков подчеркнул, что в разгар пандемии ключевым фактором является наличие информации о безопасности места. 

Впрочем, он заметил, что сажать детей на «тотальный карантин» может быть для них травматично из-за их высокой социальной активности. Специалист порекомендовал выходить гулять на улицу и в парки, где нет больших скоплений людей, чтобы у детей была возможность выплеснуть энергию.

Волчков добавил, что родителям стоит вакцинироваться самим для дополнительной защиты детей. Кроме того, ношение масок, по его мнению, остается эффективной мерой в борьбе с распространением COVID-19. Тем не менее вирусолог полагает, что тинейджеры из-за подросткового протеста зачастую относятся к маскам с пренебрежением, что мешает бороться с распространением коронавируса в школах.

Также специалист заметил, что заразность коронавируса возрастает с каждым новым штаммом. Он объяснил, что «Дельта» уже была очень заразна и быстро распространялась в организме, обгоняя иммунную систему, а «Омикрон» делает это еще быстрее. Волчков заключил, что у детей хорошая иммунная система, но даже у нее «есть свой предел» в скорости иммунного ответа.

Читайте также: Данные по смерти от коронавируса заставили экспертов пересмотреть прогнозы​.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру