Названа лучшая диета для здоровья сердца

Следовать этим правилам вполне просто

Для поддержания здоровья сердца в нормальном состоянии полезно придерживаться меню, близкого к средиземноморской диете. Соответствующий рацион предполагает ограничение простых углеводов и вредных жиров, достаточное количество овощей и фруктов, разнообразное и полноценное питание, рассказала диетолог Университета Джонса Хопкинса Кристи А. Уильямс.

Следовать этим правилам вполне просто

Эксперт по здоровой еде отметила, что следовать этим принципам достаточно просто, а испытывать чувство голода не придется.

Полезные жиры

По словам специалиста, ненасыщенные жиры должны составлять большую часть жиров в рационе (жирная рыба, оливковое масло, а также орехи, например грецкие). Диета для здорового сердца также подразумевает отказ от трансжиров и ограничение употребления насыщенных жиров, которые поступают, как правило, из продуктов животного происхождения (сливочное масло, красное мясо).

Менее жирная белковая пища

Диетолог порекомендовала помнить про бобы и другие источники растительных белков. «Употребляйте нежирную белковую пищу, например курицу без кожи, молочные продукты низкой жирности. Красное мясо выбирайте постное, ешьте его в небольшом количестве», – поделилась подробностями Уильямс.

Сложные углеводы

Это углеводы из цельнозерновых источников, а не обработанные и рафинированные. Следует внимательно изучать этикетки, чтобы избежать употребления добавленного сахара. Люди, соблюдающие диету с низким содержанием простых углеводов, быстрее теряют лишний вес, особенно в области живота, чем те, кто сосредоточен только на ограничении жиров.

Разнообразная пища

Полезная для сердца диета подразумевает включение в рацион природных источников клетчатки и антиоксидантов (шпинат, капуста, салат, мангольд, руккола или брокколи). Эти продукты помогают организму расщеплять гомоцистеин – аминокислоту, которая связана с повышенной вероятностью  заболеваний сердца и сосудов. Употребление орехов  также сводит к минимуму риск сердечно-сосудистых проблем. Уильямс посоветовала сократить объем получаемого организмом натрия до одной чайной ложки соли в день. Для этого нужно избегать консервированных или обработанных продуктов, заявила она. Еще один совет – следить за напитками в рационе, поскольку многие из них добавляют калории и лишние килограммы без какой-либо питательной пользы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру