Терапевт рассказал, какая маска хуже всего защищает от «Омикрона»

В нынешней ситуации ее уже недостаточно

Специалисты регулярно отмечают, что главным способом борьбы с коронавирусом продолжает быть вакцинация. Однако ношение защитных масок также никто не отменял, и их польза остается значительной. Тем не менее специалисты предупреждают, что не все маски одинаково хорошо могут справиться с защитой от штамма «Омикрон».

В нынешней ситуации ее уже недостаточно

О разнице в эффективности масок рассказал врач-терапевт Алексей Водовозов в беседе с «Москвой 24». По словам эксперта, уже при штамме «Дельта» коронавирус стал очень быстро размножаться в дыхательных путях, поэтому выбор правильной защитной маски крайне важен. Водовозов отметил, что от тканевых масок стараются отказываться. Специалист подчеркнул, что они были актуальны для прошлых штаммов, однако гораздо хуже фильтруют новые. По словам терапевта, эти маски гораздо хуже обычных медицинских вариантов.

Водовозов объяснил, что медицинские маски довольно эффективны для защиты, поскольку изготавливаются из специального материала – барьера от вирусов. Впрочем, как заметил терапевт, у них все равно есть минусы. По его мнению, даже при правильном ношении остается негерметичное подмасочное пространство, куда попадает воздух. К тому же при дыхании колебания воздуха сказываются на плотности прилегания маски, из-за чего также снижается эффективность.

Ношение двух масок, по словам Водовозова, в теории может увеличить защиту. Однако двойная маска может затруднить дыхание, предупреждает специалист. Терапевт считает, что для защиты лучше всего подходят респираторы. Он пояснил, что намокшую маску обязательно нужно выкидывать, а парных масок на день требуется около 10-12 штук. Респираторы, в свою очередь, предусматривают длительное ношение – на период до восьми часов.

Водовозов советует отдавать предпочтение респираторам второго класса, которые снижают количество вдыхаемых и выдыхаемых вирусных частиц. Он уточнил, что по стоимости они сопоставимы с двумя масками, а по эффективности оказываются гораздо выше за счет фильтрации до 95%. Таким образом снижается количество частиц, которые распространяет больной человек, что особенно важно, учитывая высокую заразность «Омикрона».

Специалист добавил, что для защиты от коронавируса так или иначе необходимо соблюдать комплекс мер безопасности. По словам Водовозова, избежать существенного вреда от «Омикрона» помогут ношение маски, обработка рук, соблюдение социальной дистанции и вакцинация.

Читайте также: Российские биотехнологи придумали вакцину от коронавируса с белком сальмонеллы​.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру