Иммунолог дал оптимистичный прогноз, когда закончится пандемия COVID-19

Это может произойти совсем скоро

В разгар пандемии невозможно не думать, когда же она подойдет к концу. Эксперты по всему миру дают самые разные прогнозы, но отечественные специалисты настроены весьма оптимистично. Некоторые даже предполагают, что пандемия сойдет на нет уже в этом году.

Это может произойти совсем скоро

О скором окончании пандемии рассказал в беседе с РИА «Новости» доктор медицинских наук, иммунолог Владислав Жемчугов. Он отметил, что при «Омикроне» большое количество зараженных не так важно. По словам Жемчугова, важнее отслеживать, чтобы пациенты с легким течением болезни имели возможность лечиться дома, не перегружая систему здравоохранения.

Однако иммунолог подчеркнул, что срок окончания волны этого штамма в России сложно спрогнозировать из-за специфических транспортных связей внутри страны, которые преимущественно проходят через Москву.

При этом Жемчугов заметил, что главной «задачей» штамма «Омикрон» является массовый засев планеты без большого числа погибших. По мнению иммунолога, это приведет к тому, что вирус «найдет нового хозяина», а у человечества сформируется коллективный иммунитет. Таким образом появится новая природно-очаговая инфекция, которая будет подобна Эболе, заключил специалист.

Иммунолог также добавил, что необходимо считать планетарный масштаб, говоря о коронавирусе. Жемчугов полагает, что именно в планетарном масштабе пандемия закончится в течение этого года.

Читайте также: Специалист назвал симптом, который встречается у 73% заразившихся «Омикроном»​.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру