Назван самый эффективный способ тестирования для выявления «Омикрона»

Домашних тестов уже недостаточно

В борьбе с коронавирусом крайне важно своевременное определение заболевания, чтобы вовремя начать лечение. Долгое время для этого хватало аптечных тестов для самостоятельного выявления COVID-19, однако врачи отмечают, что с «Омикроном» этого уже недостаточно и нужно прибегать к более точным методам.

Домашних тестов уже недостаточно

В беседе с «Москвой 24» терапевт Алексей Водовозов рассказал, что при малейших признаках недомогания стоит делать прибегать к ПЦР-тестированию для определения наличия или отсутствия коронавируса в организме.

По словам эксперта, антигенные тесты сейчас стали «чаще промахиваться». Водовозов отметил, что «Омикрон» настолько изменился, что антигенные тесты, которые можно купить в аптеке, узнают его плохо, а ПЦР-тесты справляются с этим нормально. Терапевт подчеркнул, что «там разобрались», как конкретно находить «Омикрон», поэтому ПЦР-тесты на сегодняшний день являются единственным достоверным способом выявления этого штамма.

Водовозов добавил, что симптомы «Омикрона» напоминают ОРВИ, поэтому его очень легко перепутать с простудой. Заражение этим штаммом, по мнению эксперта, может начаться с насморка, боли в горле, а в некоторых случаях – с кишечной инфекции. Терапевт заметил, что врачи при этих симптомах с высокой вероятностью предполагают «Омикрон» у пациента. Водовозов заключил, что в нашей и остальных странах этот штамм быстро захватил позиции и стал превалирующим.

Читайте также: Иммунолог дал оптимистичный прогноз, когда закончится пандемия COVID-19.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру