Минздрав разработал памятку заболевшим в бессимптомной и легкой форме коронавируса

Минздрав разработал памятку заболевшим в бессимптомной и легкой форме коронавируса

Министерство здравоохранения России разработало памятку для лиц с бессимптомной и легкой формой течения коронавируса, информируют журналистов в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, документ получил название «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции». В него входят рекомендации для разных групп граждан и отдельный раздел для детей.

Среди основных положений для вакцинированных, ревакцинированных и переболевших менее полугода назад (если тест положительный, однако симптомов нет): лечение не нужно, есть возможность получить больничный, необходимо соблюдать режим самоизоляции и проверять температуру не реже раза в сутки.

Вакцинированным и переболевшим более полугода назад (при наличии положительного теста, но без симптомов) рекомендуется: оставаться дома, соблюдать питьевой режим, следить за температурой тела не реже трех раз в сутки, при возможности измерять сатурацию пульсоксиметром дважды в день, а также при насморке и заложенности носа следует воспользоваться солевыми растворами, также можно взять на вооружение противовирусные препараты, включающие интерферон-альфа. Вместе с тем беременным можно принимать препараты только по назначению врача.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру