«Человек года — 2021» Марс Гайнутдинов раскрыл секрет успеха

Русский биографический институт вручил премию самым выдающимся людям страны

Состоялась ежегодная церемония награждения «Человек года — 2021» по версии Русского биографического института. Из-за пандемии мероприятие второй год подряд проходит в необычном формате: вместо общего торжества в храме Христа Спасителя организаторы вручают награды индивидуально. Экспертной комиссией предпочтения отдаются людям и организациям, чей бизнес является социально ответственным, чьи достижения связаны с благотворительной и просветительской деятельностью. Премии «За весомый вклад в развитие на объектах нефтегазовой отрасли и благотворительную деятельность» в этом году удостоился президент компании АО «Ямалдорстрой» Марс Гайнутдинов.

Русский биографический институт вручил премию самым выдающимся людям страны
Фото: Лилия Халимова

«В октябре 1993 года, когда зародилась премия, очень многое в стране менялось. Рухнули все возможные системы координат, и тогда Председатель Совета директоров биографического института Святослав Рыбас предложил идею премии. Мы от имени общественности решили заняться выявлением тех людей и событий, которые являются точками опоры. Это самый древний в России проект, который не останавливался ни на один год», — рассказал генеральный директор Института экономических стратегий и соучредитель премии «Человек года» Александр Агеев.

Главные критерии оценки кандидатов, — это трудолюбие, патриотизм, вклад в историю и развитие страны, общественная значимость и оценка в СМИ. «Я много знаю людей, которые живут и работают на Севере, и однозначно могу сказать, что это особая «порода». Марс Ахметович в 2016 году уже был отмечен за достижения, и он достойно несет звание «Человека года». Для нас большая честь сообщить о том, что президент, а в его лице и весь коллектив АО «Ямалдорстрой», стал «Человеком года — 2021», — добавил Агеев. «Мне очень приятно, что наша работа на Крайнем Севере не осталась незамеченной. Это награда всей нашей команды. Что надо сделать, чтобы быть успешным? Формула проста: работать, работать и еще раз работать. Спасибо за награду», — поделился эмоциями лауреат премии Марс Гайнутдинов.

Депутат Госдумы Владимир Павлов отметил, что «труд АО «Ямалдорстрой» — это основа благополучия на многие годы».

«Мы с Марсом Ахметовичем знакомы около 10 лет. Могу сказать, что это человек, который всегда занят делом. Компания идет впереди нефтяников, без нее ничего работать не будет. В ледяной пустыне появляются дороги, проводят ЛЭП, обсыпаются основания месторождений, все это остается надолго. Марс Ахметович и его коллектив — это воспитательный пример для молодежи, что можно заниматься полезным делом», — сказал ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Виктор Мартынов.

По мнению начальника управления ФГУП «НАМИ» Андрея Келлера, АО «Ямалдорстрой» несет огромную ответственность, решая государственные задачи. «Безусловно, важна здесь роль лидера. Процитирую лозунг компании: «Север покоряется сильным», — сказал он.

В числе лауреатов премии «Человек года — 2021», помимо Марса Гайнутдинова, стали Владимир Путин, Патриарх Кирилл, Митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл (Покровский), Сергей Собянин и Никита Михалков. Кроме того, были отмечены такие события, как запуск ПАН в Татарстане, серийное производство гиперзвуковых ракет «Циркон», создание корабля противоминной обороны проекта 12700 «Анатолий Шмелев» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру