Оценены риски распространения нового коронавируса NeoCov

Оценены риски распространения нового коронавируса NeoCov

В ГНЦ «Вектор» оценили угрозу распространения нового коронавируса NeoCov среди людей. Там отметили, что риски носят потенциальный характер, сейчас речи о появлении нового коронавируса, готового к активному распространению в человеческой популяции, нет.

«Специалисты научного центра «Вектор» знают о данных, полученных китайскими специалистами в отношении коронавируса NeoCov. В настоящий момент речь не идет о появлении нового коронавируса, готового активно распространяться в человеческой популяции. Обозначенные китайскими специалистами риски носят потенциальный характер и требуют дальнейшего изучения», — сказали в «Векторе».

Напомним, NeoCov был обнаружен в ЮАР у летучих мышей. Инфекция может проникать в клетки примерно так же, как это делает SARS-CoV-2. Наличие всего лишь одной мутации в его геноме превратит NeoCov в опасный для человека вирус, утверждают исследователи из Китая в статье на bioRxiv.

Вместе с тем статью не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, поэтому к выводам из нее следует относиться осторожно.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру