Специалист объяснила, почему россияне в пандемию равнодушны к сексу: глобальная тенденция

Проблема охлаждения отношений между полами фиксируется во всем мире

Помимо экономической и социальной проблем пандемия повлекла за собой еще одну – сексуальную. К таким шокирующим выводам пришли румынские ученые, проанализировав исследования и опросы «про это», проведенные в разных странах мира. Оказывается, коронавирус сильно разобщил мужчин и женщин: люди стали меньше думать про секс и им заниматься.

Проблема охлаждения отношений между полами фиксируется во всем мире

Согласно опросам, снижение сексуальной активности отмечают респонденты в разных уголках мира. О сокращении интимных контактов говорят американцы, турки, британцы, китайцы... Ученые даже установили точную цифру: влечение друг к другу у жителей Земли снизилось в 4,4 (!) раза по сравнению с допандемийными сексуальными показателями.

Спад половой активности фиксируют и российские специалисты.

– Я проанализировал информацию, полученную в беседе со своими клиентами с конца 2019 по начало 2022 года, все подсчитал и пришел к неутешительным цифрам. Если до пандемии горожане занимались сексом в среднем 2,7 раза в неделю, то теперь — 1,2 раза. – рассказал «МК» специалист по семейным отношениям, психолог Григорий Штейман. – И это, еще раз подчеркну, средняя цифра. Некоторые пары вообще прекратили половую жизнь. Многие признаются, что нормальному сексу они предпочитают самоудовлетворение. Причем это касается не только клиентов-холостяков, но и тех, у кого есть постоянный партнер, и даже молодых супругов.

– Это действительно имеет связь с пандемией?

– Поскольку одновременно с охлаждением к противоположному полу клиенты жаловались на усилившуюся тревожность – вплоть до панических атак, я уверен, что все это взаимосвязано. Когда ты находишься в постоянном страхе, стрессе, прислушиваешься к своим ощущениям, разве тебе до сексуальных удовольствий? На подсознательном уровне человек думает о том, как бы выжить, а не как продолжить род.

Сексуальная мировая проблема подтверждается и экономически: компании по продаже презервативов отмечают значительный спад спроса на «изделие номер один».

– Презервативы действительно стали покупать реже, – призналась «МК» кассир одного из сетевых супермаркетов. – То есть презерватив уже не предмет первой необходимости, а еще мужчины, как мне кажется, стали меньше изменять женам – в пандемию налево не особо сходишь. Ну и вообще секса меньше хотят. Даже сама замечаю: если раньше покупатели со мной заигрывали, шутили, то теперь все куда-то спешат, взгляд потухший, мрачный.

Между тем демографы в разных странах мира фиксируют спад рождаемости, одна из причин которого, по мнению аналитиков, тоже связана с уменьшением сексуальной активности. В последние годы такой спад отмечается, например, в США. Правда, в скандинавских и некоторых других европейских странах за последний год наблюдался, напротив, бэби-бум. Однако ученые связывают его, увы, вовсе не с возросшей сексуальной активностью горячих финских, норвежских и датских парней, а с тем, что в Северной Европе не такая тяжелая ситуация с коронавирусом и лучше обстоят дела с господдержкой рожениц и детей.

В России государство тоже пытается стимулировать матерей рублем, однако «секс и ныне там». Типичной проблемой поделилась с «МК» 29-летняя петербурженка Анастасия:

– Года два назад мы каждый вечер спешили домой с работы, чтобы заняться сексом. Сейчас муж постоянно дома – он веб-дизайнер и их в компании навсегда перевели на удаленку. Утром просыпается, шорты натянул на трусы – и за монитор. На работу ухожу – сидит, с работы прихожу – сидит. Даже «привет» порой не скажет. Да и меня к нему уже особо не влечет. Стыдно признаться, но секс у нас только по большим праздникам.

– Конечно же, проблема охлаждения в сексе есть – с этим вопросом люди стали чаще обращаться, – подтверждает сексолог Таисия Каськова. – В чем причина? Пандемия сама по себе и есть ответ. Люди болеют, ресурсы организма идут в другую сторону. Плюс – стресс: у кого-то родственники умерли, у кого-то на работе дела не очень.

– Так что же делать таким парам?

– В такой ситуации не будет лишним сделать друг другу эротический массаж. В сексуальных отношениях это как продолжение диалога.

– А как его делать?

– Очень много уроков есть на ютубе. Можно начать с массажа «холл» (это массаж пером), а затем потихонечку переходить к другим техникам... Во время эротического массажа проявляются истинные отношения партнеров. Если они остывшие, то в какой-то момент мужчина или женщина почувствует отторжение. Тогда можно использовать, например, проминание конкретных участков тела. В процессе массажа можно без слов поговорить и заново друг с другом познакомиться. Причем это может быть и как отдельный вид досуга, не обязательно заканчивающийся сексом или оргазмом, и как прелюдия к сексу.

– И после этого влечение друг к другу может возобновиться?

– Да, если всё это прокачать, сама сексуальная сфера восстановится. Однако отмечу важный момент: массаж помогает только в том случае, если партнеры друг другу доверяют. Если же доверия нет – значит, дело не в сексе и надо идти к психологу, чтобы выяснить, на каком этапе отношений пропало доверие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру