Когда отменят ковид-ограничения: бесплатный проезд пенсионерам вернут на майские

Московские врачи названы критерии

Несмотря на продолжающуюся пандемию ковида, в целом ряде западных стран отменяют эпидограничения — в частности, облегчают режим «паспортов здоровья», отзывают запрет на собрания людей в общественных местах, снимают ограничения на работу заведений общепита. Об этом, например, 9 февраля заявила Швеция, ранее ковид-ограничения полностью отменила Дания, подобные меры обсуждаются в ряде других стран. Московские медики пояснили «МК», при каких условиях ограничения могут снять в России.

Московские врачи названы критерии

Главная причина ослабления противоэпидемического режима на Западе — особенности штамма «омикрон», активно вытесняющего предыдущие «издания» коронавируса. Этот штамм намного более контагиозен, к тому же обладает меньшим инкубационным периодом — а значит, уберечься от него без жесткого локдауна «китайского образца» невозможно. Но при этом подавляющее большинство случаев «омикрона» - легкие, что показывает и статистика Москвы: при галопирующих цифрах заболеваемости переполнения больниц и всплеска смертности не происходит.

- По тяжести «омикрон» уже вполне возможно сравнить с сезонным гриппом и другими ОРВИ, хотя остается риск осложнений при хронических заболеваниях, - рассказал «МК» врач-терапевт Артем Коняев. - Это значит, что допустить его распространение (рекомендовав при этом индивидуальные средства защиты) дешевле, чем пытаться от него защититься. Опасность пока представляет «дельта» и другие предыдущие штаммы коронавируса — поэтому ограничения все еще нужны. Но если так пойдет, уже к майским праздникам останется только «омикрон», и режим можно будет в основном снимать.

По словам врача, не все ограничения имеет смысл отменять. В частности, масочный режим можно рекомендовать москвичам ежегодно при вспышках сезонных ОРВИ. А вот частичную заполняемость общественных мест можно смело отменить — благо, во время дачного и отпускного сезона излишней тесноты в театрах и музеях и так нет. Возможность массовых уличных мероприятий (фестивалей, митингов) — можно также возвращать, уверен собеседник «МК».

- Уж точно можно включать обратно льготные проездные для пенсионеров, - подчеркнул терапевт. - Это был бы хороший подарок к началу дачного сезона от московских и областных властей, люди оценят. А повышенной опасности тут не будет — люди все равно ездят, только за деньги, дома сидят единицы.

Два источника в исполнительной власти Москвы подтвердили корреспонденту «МК», что рассматривается не полная отмена режима повышенной готовности, а частичное облегчение противоковидных мер. В частности, может быть вновь (как прошлым летом) отменен доступ по QR-кодам в общественные места, отменена «удаленка» для не менее 30% сотрудников, а вот об отмене масочного режима речи не идет. Информации о возможной активации льготных проездных также получить не удалось.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру