Стало известно о травле семьи 9-летней студентки Алисы Тепляковой

Стало известно о травле семьи 9-летней студентки Алисы Тепляковой
Алиса Теплякова. Фото: Кадр из видео.

Уполномоченная по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская сделала заявление относительно ситуации вокруг семьи 9-летней студентки МГУ Алисы Тепляковой. Ранее появились противоречивые сообщения о том, что у девочки возникли сложности со сдачей зачетов и экзаменов после первой сессии. Многие специалисты обвинили отца Алисы в том, что он просто натаскал память ребенка. А сам Евгений Тепляков заявил, что Алиса уже начала оказывать психологические консультации за 50 тыс. рублей и спрос на ее услуги колоссальный. После этого академик РАН Геннадий Онищенко призвал отца девочки привлечь к ответственности за эксплуатацию детского труда.

"История Алисы Тепляковой никого не оставляет в стороне", - сказала Ольга Ярославская, добавив, что находится на связи с семьей и встречалась с отцом Алисы.

"Хочу обратить внимание на тот факт, что только ленивый не стал заниматься буллингом семьи Тепляковых", - подчеркнула омбудсмен.

Она объяснила, что сначала все говорили, что Алиса может учиться в университете, когда она сдала ЕГЭ в 8 лет. А как только у нее возникли сложности, все от нее отвернулись.

При этом омбудсмен попросила помнить, что Алиса является ребенком и ей сейчас непросто.

Ольга Ярославская также отметила, что с точки зрения законодательства семья Тепляковых ничего не нарушила.

"Налицо растерянность системы, которая просто не знает, что делать с такими детьми", - считает омбудсмен. Она добавила, что такие деть есть и родители вправе выбирать своим детям образовательный маршрут, а система должна лишь создать безопасные психологические, эмоциональные и социальные условия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру