Эндокринолог рассказала об опасности продуктов с витамином D

Специалист объяснила, почему нужно соблюдать меру

Особенностью витамина D является тот факт, что он вырабатывается в организме естественным путем под воздействием солнечных лучей. Это вещество сказывается практически на всех органах и тканях организма, его концентрация влияет на репродуктивный статус и риски развития онкологических заболеваний.

Специалист объяснила, почему нужно соблюдать меру

Кроме того, витамин D способствует укреплению костно-мышечной системы. Как отметила врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Екатерина Иванникова, концентрация этого соединения во многом зависит от места жительства человека, хотя грани в последнее время стираются.

«К примеру, показатели жителя Сиднея и Москвы будут сильно отличаться, потому что в Австралии больше солнца. Но в последнее время эта грань стирается, потому что люди больше времени проводят в офисе, чем на берегу моря или океана», - заявила она в интервью «Москве 24».

Еще один способ восполнить нехватку витамина D — употреблять в пищу соответствующие продукты, например, лосось, сардины или печень трески. Но с такой пищей, по словам эксперта, нужно проявлять осторожность.

«Да и сколько можно съесть тех же сардин. Помимо витамина D, там еще есть жир, и чем больше его употреблять, тем быстрее человек начнет поправляться», - предупредила она.

Также при злоупотреблении такими продуктами у человека может измениться функция печени, а изменившийся обмен жиров начнет сказываться на функциях других органов, особенно если говорить о сердечно-сосудистой системе.

Для восполнения дефицита важна «золотая середина», которая подразумевает, что человеку по результатам анализов дополнительно назначаются препараты с витамином D в необходимой ему дозировке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру