Режиссер Сергей Урсуляк высказался о смерти актера Геннадия Юхтина

«Половина истории отечественного кинематографа»

18 февраля стало известно, что умер народный артист России Геннадий Юхтин. Причиной смерти 89-летнего актера стала коронавирусная инфекция. До своего юбилея Юхтин не дожил всего полтора месяца. Больше всего он известен по ролям в фильмах «Весна на Заречной улице» и «Неуловимые мстители», однако за свою карьеру он успел сыграть во множестве картин. Режиссер Сергей Урсуляк, у которого Юхтин снялся в фильме «Исаев», высказался о смерти актера. 

«Половина истории отечественного кинематографа»

Урсуляк поделился своими мыслями о Геннадии Юхтине в беседе с «Пятым каналом». По словам режиссера, ему удавалось создать образ «простого хорошего человека из народа», и это было редчайшим актерским качеством Юхтина. Именно это, по мнению Урсуляка, позволило актеру сняться в лучших советских картинах.

Режиссер считает, что Юхтин, без преувеличения, представлял собой «половину истории отечественного кинематографа». Урсуляк вспоминает, что актер стал известен еще за три года до его рождения, а он сам уже очень немолодой человек.

Скончался народный артист Геннадий Юхтин: роли и редкие фото

Скончался народный артист Геннадий Юхтин: роли и редкие фото

Смотрите фотогалерею по теме

При этом, как говорит Урсуляк, Юхтин не играл больших ролей, но успел поработать с большинством выдающихся советских режиссеров и сыграл в самых выдающихся отечественных картинах – от «Неуловимых мстителей» до «Мертвого сезона» и во многих других. Режиссер выразил большое сожаление, что Юхтина «больше нет с нами».

Читайте также: Удивительная история актера Геннадия Юхтина: заподозрили покровительство высших сил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру