Пригожин и Майданов высказались по ситуации на Украине

Происходящее между Россией и Украиной, разумеется, не могло обойти стороной и представителей нашего шоу-бизнеса. Свое отношение к специальной военной операции на Украине на страницах «МК» высказали продюсер Иосиф Пригожин и певец Денис Майданов.

Пригожин и Майданов высказались по ситуации на Украине

Иосиф Пригожин: «Сегодня это похоже на попытку создать некую газовую камеру для русских»

«Я слежу за новостями и не мешаю политикам решать задачи. Мы пока можем только анализировать то, что говорят. Единственное, что могу сказать: Байден кайфует сейчас. Сегодня его день. Он свою задачу решил.

И еще для меня сейчас важен ответ на вопрос: зачем нужно мирных граждан Украины снабжать оружием? У меня вопрос к Америке, Европе: зачем нужно стравливать народ Украины и России? Какова цель, когда они блокируют Россию? Сегодня это похоже на попытку создать некую газовую камеру для русских. Все просто: пытаются уничтожить русский мир. И это было запланировано давно, и давно вооружали Украину, к сожалению. Людей, которые не хотят войны, не снабжают оружием. Вы когда-нибудь видели, чтобы российская армия передавала российским гражданам оружие? Вы видели, чтобы нас агитировали идти на войну? Нет. Этим занимаются профессиональные люди. Я хочу просто сказать всем гражданам Украины: «Не ведитесь!» Я понимаю, что им тяжело устоять, но нельзя поддаваться. Все русские хотят мира. Я посмотрел выступление Путина. 22 года он говорит одно и то же, у него, наверное, уже язык стерся: «Ребята, не вооружайте Украину, не угрожайте национальной безопасности России». А нас обманули, как обманули Украину. Мы из Восточной Европы все свое вооружение убрали, из Кубы убрали, договорились о разоружении, а соседей просто вооружили. Нас кинули! Уже поколение выросло, а молодежь этого не видит.

Хочется громко встать и крикнуть: «Остановитесь!» Зеленскому крикнуть: «Остановись! Не настраивай Украину против России. Откажись от вступления в НАТО, и все закончится в один день. Россия не враг!» Продана наша история, наше наследство. И что бы ни говорил Зеленский, он остается для меня неопытным человеком. У него нет лидерских качеств. Посмотрите на Януковича: он испугался за жизни людей, встал и ушел, чтобы не было кровопролития. А Зеленский идет на рожон, лозунгами разговаривает, уже своих слов не осталось!»

Денис Майданов: «Быть одновременно пацифистом и патриотом сейчас просто невозможно»

Депутат Государственной Думы, Заслуженный артист России Денис Майданов не стесняется в своих оценках, когда говорит о происходящем на Украине.

«На мой взгляд, заниматься внутренними делами и идеологией страны необходимо не меньше, чем внешней политикой. И мы, конечно же, обязательно этим займемся. Понимаете, за 30 лет у нас выросло поколение, которое сейчас не совсем понимает, что действительно происходит, и которое кричит: «Нет войне». Но быть одновременно пацифистом и патриотом сейчас просто невозможно! К сожалению, история нам не дает такой возможности.

На протяжении восьми лет украинская власть и украинская армия занимались геноцидом народа, который выступил против Майдана, и мирные люди на Донбассе гибли; умирали старики, женщины и дети, жителей Донбасса убивали. Погибло порядка 15 тысяч. И теперь многих хочется спросить: « Почему вы сейчас кричите: «Нет войне»? Где же вы были все эти восемь лет?» Это все не голословное заявление: я с 2014-года постоянно ездил в Донбасс с концертами, я видел людей, которые там живут, общался с ними и наблюдал за тем, что там происходит, собственными глазами. Дорога по маршруту Донецк - Луганск идет через разбомбленные ВСУ населенные пункты. И это, поверьте, страшно! Мало того, Донбасс для меня — это часть моей личной истории. Мои бабушка с дедушкой жили в Луганской области, там же родились моя мама, ее братья. Здесь я проводил время летом, когда был ребенком, приезжал на каникулы. А теперь, когда я бывал в этих местах, я сидел у могил своих родных и видел, во что превратила Донбасс война и нацисты.

Тем, кто еще не понял, хочу пояснить, что действия со стороны России направлены на демилитаризацию и денацификацию Украины. То есть, уничтожается только военная инфраструктура, где есть объекты, построенные, кстати, уже руками США. Мирное население российская Армия не трогает.

Мне часто задают сейчас вопрос, как быть россиянам, что нам делать? Во-первых, хочется отметить, что в связи с огромным количеством фейка в интернете считаю необходимым начать проводить оффлайн-встречи с населением и, обязательно, с молодежью, с учащимися. Необходимо разъяснить позицию государства, причины и цели специальной операции ВС РФ. Рассказать, что происходит на самом деле!

Во-вторых, я также поддерживаю позицию советника президента Валерия Фадеева о том, что на период специальной операции мы должны заблокировать на территории России социальные сети Facebook, Twitter, Instagram, поскольку они все также продолжают оставаться источниками дезинформации. Усилить контроль над отечественными соцсетями Одноклассники и Вконтакте. Согласен, что эта мера может показаться жесткой, не совсем демократичной, но она сейчас вынужденная!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру