Семейные рецепты блинов с орехами от Екатерины Рокотовой

Как правильно встретить Масленицу

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. По традиции в масленицу готовят блины. Сегодня «МК» публикует рецепт лакомства, которым поделилась актриса, известная по ролям секретаря Ланы из «Любви напрокат» и Беаты Пуришкевич из ленты «Мата Хари» Екатерина Рокотова.

Как правильно встретить Масленицу

– Когда началась самоизоляция, я с мамой и бабушкой уехала на дачу, где у нас было вдоволь времени, чтобы, в том числе, заняться и кулинарией. Я тогда решила выведать у них семейные рецепты, и отточить свои кулинарные навыки. У меня есть несколько коронных блюд, хотя я у плиты стою крайне редко, только по настроению. Ведь считаю, что готовить надо с любовью. Тогда и блюда получаются отменными.

И вот тогда я стала расспрашивать бабушку, как она пекла блинчики, когда я была маленькой. Понятно, что в детстве "деревья были больше", но тот вкус у меня в памяти навсегда.

Бабушка достала книгу 1989 года с рецептами, которую не просто хранила, а пользовалась ей постоянно (хотя почти все рецепты она уже знает наизусть). Она сказала, что рецепт моих самых любимых блинчиков как раз оттуда. Как оказалось, блины действительно были уникальные, ведь в них добавлялись орехи, что придавало им особый, ни на что непохожий вкус.

Ингредиенты:

- мука - 2 ст.л,

- яйцо куриное - 3 шт.

- сахар - 4 ч.л.,

- сливки - 4 ч.л.,

- орехи- 100г.

- соль - 1/4 ч.л.

Способ приготовления:

На две столовые ложки муки - три яйца, по четыре чайных ложки сахара и сливок, 100 граммов толченых лесных орехов, щепотка соли.

Яичные белки с сахаром взбиваем в пену, добавляем сливки, орехи и муку. Выпекаем на раскаленной сковороде (ни в коем случае не включаем огонь, и не поднимаем сковороду с плиты, а перед каждым новым блином заново смазываем её маслом), смазанной маслом. Тесто наливаем тонким слоем, "раскатываем" по всей сковороде (мы используем чугунную). Когда блинчик "взялся", его верх перестал быть жидким, можно переворачивать. А если выпекать хотя бы на двух сковородах (и в четыре руки), то процесс пойдет очень быстро. В качестве начинки я выбираю что-то соленое, впрочем, эти блины без сахара, и если к ним добавить карамельную начинку, то получится вкус десерта "соленая карамель".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28737 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Звезды отмечают масленицу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру