«Вместо духов — спирт»: к чему приведет исход из России косметических брендов

Отечественные аналоги имеются

В эти дни женщины, у которых еще остались кое-какие накопления, сметают с полок французские духи, о которых давно мечтали, и запасаются импортными кремами и помадами. «МК» выяснил, чем можно заменить импортную косметику.

Отечественные аналоги имеются

Начнем с того, что с российского рынка уходит британский производитель, среди выпускаемых товаров которого – не только знаменитые иностранные бренды, но и те, которые россияне наивно принимали за русские. Кто бы мог подумать, что «Чистая Линия» и «Черный жемчуг» – вовсе не наши, отечественные? Но, увы, это так. Компания обнадеживает, что продолжит продажу в России «повседневных предметов первой необходимости и гигиенических средств», однако не уточняет, каких именно, да и вряд ли в этот список войдет уходовая косметика. 

Как пояснила «МК» косметолог Елена Романенко, изменение курса валют прямо объясняет повышение цен на косметику как в бюджетном, так и люксовом сегменте:  

– Косметика зарубежных брендов подорожала ощутимо и неожиданно и, скорее всего, цена и дальше будет расти. И пока она еще есть – все бросились запасаться впрок.

Эксперт считает, что на данный момент женщинам имеет смысл сделать запас привычной косметики хотя бы на 3-6 месяцев вперед.

– Но не стоит бить тревогу раньше времени, – успокаивает эксперт. – Думаю, что санкции не настолько отразятся на внешности, чтобы паниковать. Если перспектива перейти на отечественные бренды раньше не рассматривалась всерьез, то сейчас ситуация поменялась. Наши линейки лечебной и уходовой косметики вполне могут заменить европейские. Косметика производства Китая и Кореи также занимает вполне большой сегмент.

– Отечественные кремы и другая косметика заменяют западные по своему качеству?

– Если говорить о масс-маркете, то российские аналоги закроют потребности, они не менее качественны. Что же касается люксовой косметики, то российской замены ей, к сожалению, нет. А вот инъекционная косметика тоже заменяема – например, за счет корейской. Например, ботокс у нас есть и российский.

Эксперт также уточнила, что аппаратная косметология у нас сейчас импортного производства, но запчасти для нее возможно будет возить через третьи страны (сертификация в области медицины будет проходить намного быстрее).

– Что касается косметики для естественного ухода, то у на есть российские аналоги, ручная работа, – добавила Елена Романенко.

А москвичка Евгения рассказала, что покупает кремы в обычных государственных аптеках, где есть рецептурно-производственный отделы. Провизоры сами готовят лекарства по рецепту врача и, как выяснилось, еще и кремы. В составе таких кремов – натуральные компоненты (например, воск, масло какао, персика и апельсина) и витамины. Мы позвонили в одну из таких аптек и поинтересовались, нет ли перебоев с такими кремами.

- Крем остался только один - могу вам отложить, - участливо говорит аптекарь.

– А если не успею, еще привезут? Не пропадут кремы?

– Нет, не переживайте  ингредиенты у нас и отечественные, и китайские, и индийские – то есть не из Европы их получаем.

Изучив Интернет, «МК» выяснил что приобрести кремы из натуральных отечественных компонентов можно и в небольших фирмах. Так, например, в одной компании их продают по 250-350 рублей за баночку. В составе – пчелиный воск, а также натуральные масла: оливковое, миндальное, розовое, из зародышей пшеницы,

– Никаких перебоев у нас не предвидится, все кремы имеются в продаже, потому что составляющие в основном отечественные. Ну, разве что, может, какой-то один ингредиент пропадет. Это не страшно.

Как рассказали «МК» поставщики эфирных масел для частных изготовителей кремов, сейчас сырье действительно закупается не только во Франции и Германии, но и на Алтае, в Крыму, а также в Индии.

Между тем духи, как отмечают многие отечественные эксперты в области парфюмерии, у нас в стране делают не хуже, чем за рубежом. Единственный нюанс – нужны комплектующие. Так, основатель одной из крупных российских парфюмерных компаний сообщает, что парфюмерная продукция российских производителей на 90% состоит из европейский комплектующих. У нас в стране есть только спирт, на базе которого смешиваются ароматы, и упаковка. Отдушка для духов в России не производится.

Кстати, в Интернете немало компаний, специализирующихся на арабских товарах, которые тоже высоко ценятся в индустрии красоты.

– Мы реализуем арабские духи, косметику, кремы для лица, маски для волос и многие другие важные для женщин товары. Поставляем их из Татарстана, а закупается все это в арабских странах, – рассказали в одной из таких компаний. – Цены у нас не запредельные, вполне аналогичны прайсу на западные аналоги.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру