Вейпинг изменяет микрофлору во рту и вызывает проблемы

Вейпинг изменяет микрофлору во рту и вызывает проблемы

Использование электронных сигарет не безвредно, пишет портал Mundo deportivo. Фактически, это связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний легких или других побочных эффектов.

Аэрозоли электронных сигарет также содержат уникальные химические вещества, которые нарушают микробиом полости рта и способствуют дисбактериозу, постоянному дисбалансу кишечной флоры.

Команда под руководством докторов Нью-Йоркского университета Дипака Саксена и Ксин Ли изучила ущерб, наносимый использованием электронных сигарет микрофлоре ротовой полости.

Для этого они провели шестимесячное лонгитюдное исследование с участием 84 человек, которые были пользователями электронных сигарет, обычными курильщиками и некурящими. Оценивали состояние пародонта, уровни цитокинов и состав поддесневого микробного сообщества с пародонтальными, клиническими и цитокиновыми показателями.

У всех участников было как минимум легкое заболевание десен в начале исследования. Чтобы уменьшить другие факторы, которые могут повлиять на микробиом полости рта, никто не чистил зубы в течение периода исследования.

Проведя анализ, исследователи обнаружили, что микробиом электронных сигарет имеет много общего с микробиомом обычных курильщиков и некоторых с некурящими, но поддерживает уникальное поддесневое микробное сообщество, обогащенное Fusobacterium и Bacteroidales.

Количество уникальных видов бактерий, которые живут в деснах и вокруг них, увеличилось у всех участников во время исследования. По мнению исследователей, это свидетельствует об изменении состава микробов во рту и может быть признаком ухудшения состояния десен.

В заключение, эти сообщества могут указывать на повышенный риск заболеваний десен или пародонтита у тех, кто использует электронные сигареты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру