Апрельская Анапа по цене Шарм-эль-Шейха: российское отпускозамещение набирает обороты

Куда поехать вместо заграна

Отпуск на носу, а тур сорвался — увы, на сегодня это боль многих россиян, предпочитающих планировать отдых заранее. И вот деньги потрачены, заслуженная передышка в работе все ближе, а самолеты не летают, заграницы не принимают и стоимость тура не возвращают. Что же делать? Перебронировать без потерь — призывают отечественные туроператоры.

Проверяем, что это такое и насколько реально.

Куда поехать вместо заграна

Отечественная туротрасль хором советует не отказываться от их услуг вовсе, а перебронировать сорвавшийся тур (а это главным образом Египет и Турция) в доступное место.

– Все равно большинство агентов деньги за несостоявшиеся туры вам сейчас не вернут, – разочаровывают в столичной турфирме. – Они тоже уже их вложили, никто же не знал, что так все повернется. Но рано или поздно принимающая сторона, не реализовавшая проданные туры, часть денег вернет и ваш депозит восполнится. А вы пока можете присмотреть замену.

Обзвон турфирм наглядно показывает широту выбора.

– Можно перебронировать недельный тур на двоих в Шарме с 10 апреля на что-нибудь другое? – интересуюсь у туроператора, работающего с Египтом.

– Конечно! – радостно отвечает мне приветливая менеджер. – Высылаем варианты.

Через минуту мне на почту падает список предложений на первую половину апреля под замену египетского «все включено» на Синае – Сочи, Анапа, Абхазия и Крым.

– Но мы заплатили за неделю на двоих более 150 тысяч рублей! – перезваниваю я радостной девушке. – Это сколько ж в Анапе надо сидеть за эти деньги, да еще в не сезон?!

– Совсем немного дольше, чем в Египте, – невозмутимо отвечает менеджер. – Неделя в санатории в Анапе – от 50 тыс. с человека. И чем ближе к лету, тем выше цены. Могу еще на ваш депозит предложить речной круиз  по Волге. 

Столько плыть по Волге я не готова, поэтому приступаю к углубленному изучению вопроса. Но, увы, невозмутимая турфирма меня не обманывала: прямо сейчас «перебронь», как это называется на сленге работников туротрасли, сорванных туров можно сделать только на внутренние маршруты. Официальный туррынок этому рад: наконец-то внутренний туризм превратился в тренд! 83% от всех бронирований в марте пришлось на Россию – это победа! Другой вопрос, какой ценой?

– Мы понимаем, что трендом внутренний туризм стал не просто так, а на фоне проблем с рейсами за рубеж и уменьшения доступных направлений, – заявляют отечественные эксперты. – Но прецедент создан, рекорд побит, теперь надо закрепить тренд. Ведь еще в начале этого года на РФ приходился всего 31% организованных туров, а до пандемии – всего 11%. А теперь всего 17% бронирующих отдых желают за границу.

По мнению специалистов родной туротрасли, хорошо, что отечественные отпускники оправились от первого шока и стали подыскивать своему несостоявшемуся отдыху за рубежом «импортозамещение» в виде туров по родной стране. Теперь нашим туристам не придется подвергать себя долгой утомительной дороге, риску, штрафам, недобросовестному обслуживанию и прочему жульничеству на курортах Турции, Египта и иже с ними. По данным продающих туры внутри страны, в спросе лидирует Сочи, дальше Анапа, а интерес к Крыму пока сдерживает лишь всё еще закрытый симферопольский аэропорт. При этом отельеры на местах планируют к лету  рост цен на 10-20%.

– Но и существующая цена слишком высока для отечественных курортов с их инфраструктурой! – задаюсь я вопросом, оказывающимся риторическим.

– В промежутке с 14 по 20 марта продажи Анапы, цена на которую вам так не нравится, выросли почти в 7 раз, – отвечают мне. – Не нравится – придется сидеть дома.

Действительно, куда я со своим туром в Шарм с 10 апреля, если из Египта все еще никак не выберутся наши туристы, застрявшие там еще в конце февраля! В среду, 23 марта, их только начали вывозить на мини-джетах отечественного производства. Запланировано по два рейса в день. Такое в новейшей истории российского туризма впервые, поэтому остается только пожелать им удачного полета и мягкой посадки. 

Что касается альтернативы, то ее почти нет. Разве что Шри-Ланка, куда с 8 апреля главный национальный перевозчик обещает регулярные рейсы. А принимающая сторона сулит всякое понимание ситуации, в которой сейчас пребывает российский путешественник. Но цены только формируются, а нам остается только надеяться и ждать.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28749 от 24 марта 2022

Заголовок в газете: Отпускозамещение набирает обороты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру