На фоне спецоперации Украина забыла про коронавирус

Народ массово стал выбрасывать маски и перчатки

Украинское правительство прибегло к существенным антикоронавирусным послаблениям. Пускай и исключительно на период введенного Владимиром Зеленским военного положения. Украинцы несказанно обрадовались долгожданной вольнице.

Народ массово стал выбрасывать маски и перчатки

Постановление №372, опубликованное сегодня на правительственном портале, отменяет деление республики на карантинные зоны, а еще норму о безусловном отстранении от работы всех «непривитых» людей. От обязательного ношения масок и резиновых перчаток людей тоже временно освободили. Ненавязчиво советуя все же не игнорировать оные ввиду непрекращающихся заражений.

По состоянию на 29 марта в Украине зафиксированы 107 тысяч 861 случай гибели от коронавируса. Это составляет 2, 2% от общего количества проживающих в ней граждан. Население, если верить госстатистике, превышает 41 млн. 130 тыс. человек. Что, конечно, сильно завышено. Особенно после 24 февраля. Только в соседнюю Польшу сбежали  примерно 2 с половиной миллиона украинцев. Число осевших в еще трех соседних странах Евросоюза – Словакии, Венгрии и Румынии – поменьше, но тоже внушительное. В Болгарию с помощью дунайской паромной переправы Орловка-Исакча (Румыния) еженедельно убывают сотни жителей Одесщины.

Как и в предыдущие два года, наиболее подверженными заболеванию считаются украинцы от 30 до 49 лет (37%) и люди в возрасте от 50 до 69 лет (38%).

Полагающиеся с 1 апреля пенсионерам, прошедшим полный курс вакцинации, 1000 гривен от государства ($32, 8) патриотические организации и объединения призывают перечислить на нужды Вооруженных сил Украины. Боюсь, желающих будет меньше, чем рассчитывали. Дело не столько в «политической анемичности» пожилых людей, сколько в подорожании основных категорий продуктов питания и лекарственных средств.

Фармацевты оправдывают установленные ими «драконовские цены» падением курса украинской гривны. На самом деле теперешние 29, 25 грн. за доллар (покупка) и 30, 5 грн. (продажа) – величины знакомые. Хотя бы по второй половине 2014 года. Тогда, помнится, цены в аптеках и в супермаркетах не были такими пугающими, как в конце марта-2022. Правда, и эпидемии  Covid-19 тоже не было.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру