ВЦИОМ заявил о росте доверия россиян к Путину

ВЦИОМ заявил о росте доверия россиян к Путину

Россияне изменили в лучшую сторону свое отношение к главе государства Владимиру Путину после его ультиматума Европе по оплате в рублях за газ. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные 1 апреля.

За последнюю неделю показатель одобрения деятельности главы государства вырос на 1,1% и составил 79%. «На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 81% респондентов», — говорится в сообщении на сайте Центра.

Работу Михаила Мишустина на посту премьер-министра поддерживают 51,8% опрошенных, доверие к правительству в целом испытывают 52,4% респондентов. Оба показателя выросли за последнюю неделю на 0,2% и 0,8% соответственно.

Первый заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк:

Сейчас существует невероятная сплоченность вокруг фигуры президента Путина. Во многом это связано с тем информационным, экономическим, психологическим, социокультурным, гуманитарным давлением, которым наш народ испытывает. Эта консолидация внутри страны имеет несколько причин. В первую очередь, это решения президента о признании ЛНР и ДНР и проведение специальной военной операции. На этом фоне на нашу страну обрушилась настоящая финансово-экономическая, идеологическая и информационная война. В этих условиях президент принимал решения в социальной и экономической сферах, которые нацелены на то, чтобы общество не настолько радикально почувствовало весь негатив, который пытается оказать Запад. В рамках этой экономической войны, ситуацию, благодаря политике президента, получилось стабилизировать. Это связано и с курсом рубля, и с решением брать деньги за наш газ с недружественных стран за рубли, и со способностью нашего бизнеса заменить западные компании. Все эти факторы сыграли свою роль. Подобное сплочение было еще в самом начале 2000-хх годов, когда он только стал президентом и, наша страна была терзаема террористами, когда страны вообще в скором времени могло не стать из-за сепаратистских настроений. Еще один всплеск мы наблюдали во время Крымской весны. Сегодня на фоне беспрецедентного давления люди начали ассоциировать себя с Россией и президентом, несмотря на разногласия, которые у них были до этого.

Цифры ВЦИОМ и других социологических структур показывают, что сейчас самая высокая точка сплочения вокруг президента за всю его долгую политическую карьеру. Связано это, наверное, что очередной раз Запад просчитался. Они рассчитывали на раскол внутри общества и, в первую очередь, среди политических элит, на создание протестного потенциала, который можно использовать. Но все получилось наоборот. Не только общество чувствует правильность шагов президента, но и президент принимает во многом решения, опираясь на те настроения, что есть в обществе. В этом смысле информационная война, которая на внешнем периметре по определению не может быть для нас успешной, так как все инструменты донесения нашей точки зрения либо «забанены» либо закрыты, внутри нашего общества проиграна. Хотя мы понимаем, что эта пропагандистская машины была заточена на сознание русских людей: фейки, массовые запугивание, огромное количество информации, призванной ввести общество в состояние панического психоза.

Самое главное, что люди понимают, что то, что делает Россия на Украине – это абсолютно логичные действия, которые направлены в первую очередь на защиту наших национальных интересов.

Вся эта ситуация на мой личный взгляд выводит Путина в пантеон национальных лидеров, вокруг которых в самый сложный момент объединялся весь русский народ. Это знаковое событие для российской истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру