Суд отказался изменять постановление о принудительном лечении "шамана" Габышева

Суд отказался изменять постановление о принудительном лечении "шамана" Габышева

Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке постановил отклонить жалобу на решение Якутского городского суда, согласно которому самопровозглашённого «шамана» Александра Габышева необходимо лечить принудительно. Об этом рассказала его адвокат Ольга Тимофеева.

По её словам, постановление оставлено без изменений.

Напомним, что в феврале суд в Новосибирске смягчил Габышеву тип стационара, где ему проводили принудительное лечение, на специализированный стационар без интенсивного наблюдения. С минувшей недели самопровозглашённый «шаман» пребывает в больнице Уссурийска, куда его перевели из Новосибирской психбольницы закрытого типа, отметила защитница.

Габышев был задержан в середине сентября 2019 года на федеральной трассе М-53 «Байкал», он направлялся в Москву. Его поместили в якутский психоневрологический диспансер для диагностики, а после отпустили. Против мужчины было возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму. Кроме того, второй поход «шамана» обернулся амбулаторной психолого-психиатрической экспертизой, по результатам которой он был признан невменяемым.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру