Ждать ли новой волны коронавируса в России

Коллективный иммунитет опять придется поднимать

Когда нам ждать новую волну коронавируса? К лету, как уже заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Чиновники, чьи пандемические предсказания не сбылись абсолютно ни в чем, начиная со статистики заболевших и заканчивая коллективным иммунитетом, который так и не был создан, вдруг снова активизировались, предметно прогнозируя новую волну вплоть до конкретной даты.

И вот уже нам говорят, что коллективный иммунитет у россиян на 1 апреля снизился до 42,2%. А ведь в декабре 2021 года он составлял 71,4%. Значит, пора поднимать.

Коллективный иммунитет опять придется поднимать

В прошлом году о том, что скоро начнется очередной рост заболеваемости, эпидемиологи и аналитики твердили всю весну. И было отчего. Это началось в апреле, когда в Индии умирали миллионы. Но пока количество подтвержденных больных в РФ не стало исчисляться десятками тысяч в день, говорили, что ничего страшного, что не нужно волноваться, что Индия — далеко.

А ведь тогда на нас шла смертоносная «Дельта». Теперь же в мире циркулируют различные подвиды легкого «Омикрона». И нет никаких признаков, что он планирует утяжеляться.

Люди болеют ОРВИ всегда. В конце концов весной 2022-го коронавирус стал одним из сотен тысяч вирусов, существующих в природе, как, впрочем, и ожидалось. Вечных угроз не бывает. Привыкли и к этой.

Лично я переболела коронавирусом уже трижды. Последний раз в феврале. Пять дней. Им же переболели все мои знакомые, привитые, непривитые, родственники в диапазоне от 5 и до 75, сложно не заболеть вирусом со столь огромной контагиозностью, когда один человек может заразить десятерых. Но именно повальный охват и позволил «Омикрону» в результате стать относительно безобидным. «Он больше не затрагивает легочную ткань», — еще месяц назад с убежденностью заявляла Анна Попова. И мы было поверили, что от нас наконец отстанут.

Но тут вдруг снова активизировался Китай. Сегодня в кольцо санитарной блокады замуровывают целые города. 20 тысяч заболели в 25-миллионном Шанхае, из которых всего тысяча — с симптомами, остальные просто носители, выявленные при тотальном тестировании.

Что с того? Двери многоэтажек замуровывают автогеном. Инфицированных младенцев отбирают у матерей. Продукты не доставляются. В стране, по мнению многих экспертов, назревает гуманитарная катастрофа.

И не знаешь, верить этому или нет, может, это какая-то постановка? Ведь весной 2020 года на тех же видео из Китая люди вообще падали замертво на улицах — а нам говорили, что именно так и проявляется коронавирус.

И опять же — где изолированный Китай, а где мы?

Откуда же тогда в России грядет новая волна?

Разве это не замечательно, что страх заболеть ковидом, слава богу, у нас сегодня уменьшился до статистической погрешности?

В том числе и потому, что в обществе возникло и материализовалось слишком много других проблем. Клин вышибли клином.

Но на самом деле, получается, коронавирус все еще жив? И его просто придерживают до часа Х?

«Старый добрый» вирус, чья смертность на данный момент, по заявлению бывшего главного санитарного врача Геннадия Онищенко, в мире составляет всего 1,23%. Для сравнения — даже при нетяжелом течении от банального воспаления легких погибает 5% пациентов. Если же речь идет о тяжелой пневмонии, умирает 25–50%.

К чему все это?

За два года пандемии люди во всем мире так устали думать и анализировать, что верят всему.

Боюсь, если нам скажут, что нужно снова начинать бояться, старые паттерны вновь воскреснут как ни в чем не бывало. Сознание снова нарисует жуткие картинки.

Для чего же нужен коронавирус?

Никакой теории заговора, думаю. Здесь никакая страна ничего нового не придумала.

Коронавирус выгоден медикам, получающим баснословные выплаты за работу в ковидных госпиталях. Фармацевтам, разрабатывающим все новые и новые препараты для его лечения, — все они как на подбор универсальные и подходят абсолютно для любого штамма от коронавируса. На все выделялись государственные бюджеты и деньги частных инвесторов. Вложенный капитал требует прибылей.

Коронавирус нужен и производителям вакцин, которые пылятся на складе в ожидания своего часа. Да, пусть старые препараты в чем-то дискредитировали себя, а исследования побочных эффектов от тех же МРНК-препаратов и иски пострадавших только набирают обороты — ну так новые на подходе. На любой вкус и цвет — съедобные вакцины, назальные…

Кто же добровольно отказывается от прибылей?

Да, пока что мир отдыхает от прежней повестки дня. Везде снимают ковидные ограничения и отменяют принудительную вакцинацию. Но как надолго? Никто из сильных мира сего не откажется от возможности зарабатывать миллиарды и дальше.

Не хотелось бы верить, что Россия, решившая вести свою собственную политику и продвигать свои собственные интересы во всем, включая здравоохранение, по-прежнему в этом проекте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28764 от 14 апреля 2022

Заголовок в газете: Коронавирус все еще выгоден?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру