Признаком высокого холестерина назвали два неприятных симптома

Что может указывать на проблему

В большинстве случаев высокий холестерин может долгое время никак о себе не сигнализировать. Переизбыток холестерина – основной фактор риска инфаркта, сердечных заболеваний и инсульта. Однако некоторые симптомы в теле могут предупредить об опасном состоянии, рассказали специалисты из Johns Hopkins Medicine.

Что может указывать на проблему

Когда у человека высокий уровень «плохого» холестерина (ЛПНП – липопротеины низкой плотности), он накапливается на стенках артерий и способствует образованию бляшек – твердых отложений, которые сужают и закупоривают артерии, поделились подробностями эксперты.

Когда количество бляшек растет, сердцу становится труднее обеспечивать циркуляцию крови и кислорода, объяснили медики. В итоге это может спровоцировать два неприятных симптома: болевые ощущения в груди или одышку при повышенной нагрузке (стенокардия).

Если на месте разрыва бляшки в суженной артерии образуется кровяной сгусток, он может блокировать приток крови к головному мозгу (инсульт) или к сердцу (инфаркт), предупредили врачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру